Техника - молодёжи 1974-11, страница 13

Техника - молодёжи 1974-11, страница 13

«Маяк» особенно нужен тем, кто трудится в забоях крутопадающих пластов, где горняку нередко приходится висеть на подвесках. Не то что килограммы «Спутника шахтера» там каж (ый лишний грамм — особенно к концу смены — пудовой гирей тянет к земле

Вог почему уменьшение до минимума веса и размеров было глаь-ной целью создателей сигнализатора.

Применение миниатюрных — тоньше волоса — чувствительных элементов решает сразу две основные проблемы. Во-первых, они потребляют мизерную энергию значит, можно обойтись г.режним аккумулятором — дополнительного источника тока не нужно. Во-вторых, тепловая инерция чувствительных элементов незначительная, а следовательно быстродействие всего прибора оезко возрастает.

Ана/|Огичный прибор —> встроенный в светильник миниатюрный сигнализатор, контролирующий содержание кислорода в шахте, — создан в институте «Гипроуглеавтома-тизация» под руководством Бирен-6epi а.

УКРОЩЕНИЕ МЕТАНА. Была в старину така). профессия — газожег — пожа'.уй, самая опасная из всех су-ществова >ших на земле. Перед началом смены человек, закутанный с ног до головы в мокрую доху, опускался в шахту. В руках его — горящий факел. С ним он должен был проползти по опустевшим выработкам и сжечь газ во всех нишах и выемках. Рабочая смена начиналась, когда возвращался газожег. Но часто такая «дегазация» стоила эму жизни.

Проводится дегазация и сегодня, но, конечно, совсем иначе. В пласте

вред тем. как его разрабатывать, буря,' скважины В них вставляют дегазационные трубы, по которым с помощью ьакуумного насоса газ от-'эчивают на поверхность. Такие трубы подводят и к нишам, так назы-лаемым куткам откуда вентилятор не в силах ьыгчать засгояьшийся метан.

За год на угольных шахтах с.раны выделяется более 3 млрд м3 метана.

Этим газом можно было бы вскипятить сотню миллионов цистерн воды Однако до недавнего воемени от этого метана старались поскорее избавиться — от греха подальше!

Применение выносных мини-датчиков, вмонтированных в дегазационные трубы, позволяет сделать откачку метана .полностью безопасной. При достижении в трубе недопустимой концентрации метана мини-датчик подает сигнал на автомати

ческое отключение вакуумного насоса. вновь начнет работать насос лишь поспе того, как, впустив порцию свежего воздуха, автоматические клапаны создадут в трубе безопасную среду.

Раньше в котельных на шахтах Донбасса использовался уоль. Причем, чтобы не тра~ить добываемые здесь ценные коксующиеся сорта, за сотни километров везли антрацитовый глыб. Теперь стало возможным вместо дорогого угля использовать грошовый метан, который раньше буквально выбрасывали на ветер.

Так гвтоматика nOMOi ает челопеку приручить коварный метан.

МЕЧТЫ, ПРОЕКТЫ, ПЛАНЫ Головой расход электроэнергии ьентиля-торами всех шахт страны достигает 3 млрд. кьт-ч. Чтобы получить столько энергии, нужно в течение года использовать всю мощность такой станции, как Киевская ГЭС.

А можно ли ?ту энергию сэкономить?

Можно — если совсем отказаться от проветривания шахт. Вспомните — метан образует взрывчатую смесь при его содержании в воздухе от 5 до 16%. Позволим метану заполнить шахту и. отсасывая газ для промышленных целей, будем поддер-живаг его концентрацию более 40—50%. Тогда лаже при желании невозможно произлести взрыв газа в шахте. А люди? Очи будут работать в специальных скафчн-драх.

В Московском горном институте разработан еще один с юеобрааный метод борьбы с гремучим газом Учеными найдены бактерии, для которых метан — лучшая пища Если пропитать угольный пласт суспензией этих бактерий, то они, пожирая метан, станут размножаться до тех пор, пока не поглотят его полностью

Но пока столь экзотические проекты остаются на бумаге А в жизнь Будут претворяться более реальные, те. которые бо;.вше соответствуют уровню сегодняшней техники.

Расскажем вкратце об одной из новых разработок создателей аппаратуры АГЗ

К.п.д. пневматического комбайна в 4 раза меньше, чем у электрокомбайна. И все же сегодня на шахтах, опасных по внезапным выбросам метанг., вынуждены применять дорогостоящую пнеьмоэнергию. Происходит это потому, что электрооборудование, недостаточно совершенное в отношении искробезопасности, может послужить причиной взрыва рудничного газа. Опыты, проведенные на шахтах Донбасса, показал/i взрывчата;, концентрация может образоваться уже через 5 с с на

чала вы эроса. Та аппаратура газовой защиты, ко.орая применяется сегодня на шахтах, способна отключить электроэнергию только через 1 мин Комментарии, как говорится, излишни.

Так вот, решить эту проблему позволит быстродействующая автоматическая газоьая защита — БАГЗ Она построена таким образом, что датчик будет реагировать имеино на скорость наоастания концентрации. Сигнал от него поступает в первое же мгновение, как только увеличение концентрации газа достигает аварийной скорости Датчик не ждет, пока концентрация подберется к взрывоопасной, а подобно пророку предсказывает: это может скоро случиться.

Инерционность самого датчика ничтожна — 0,2—0,3 с. Этою времени ему вполне хватает, чтобы «сообразить» — промедление смерти подобно, и подать сигнал на отключение электроэнергии. Последнее событие должно произойти не позже чем через 0,/—0,8 с после начала выбооса.

Но заставить сложную систему действо 1ать с такой фантастической скоростью — еще полдела. Надо так сконструировать прт.бор, чтобы он не баялся ни электромагнитных помех, ни резких колебаний скорости и концентрации газа, ибо все эти помехи приводят к ложным срабатываниям датчике А ложные срабатывания — это неоправданные простои. Прежде чем снова включат электроэнергию после проверки, пройдет минут 10- -15. В шахте средней производительности такой простой — потеря около 20 т /гля Следовательно, ГЭС недовыработает 50 тыс квт-ч электроэнергии, а это, в свою очередь, означает, что не бу--лут выплавлены 15 т металла нли не будут выпечены 5 млн батонов хлеба!

Теперь представляете, какую ответственность берет на себя автоматический «пророк» и насколько точными должны быть его предсказания?

Еще одна проблема, которая стоит перед конструкторами. — создание системы дистанционного управления проветриванием шахты Она будет оснолана на быстродействующих датчиках метана и воздуха. Экспресс-информация от них посупит в ЭВМ, и та сможет прогнозировать на ближчйшие дни выделение метана в шахте и соответствующий расход свежего воздуха Такая схема управления позьолит автоматизировать контроль подземной атмосферы И тогда автоматика, телемеханика и вычислительная техника возьмут в свои руки полное управление сложным организмом шахты.

И