Техника - молодёжи 1974-11, страница 14

Техника - молодёжи 1974-11, страница 14

■—■■■ИИ

. ^^ впервые попал кусочек едва ли не

hi 1

\ ШЙШ

Минерал из центра Земли

На ладони ученого — удивительный минерал в куске породы вокруг кристаллов железо-никелевого срлава причудливым узором выстроились гранаты Американские ученые утверждают что в оуки человека

&>4 » \ //

\ ' УбЗТОкм

из центра Земли. В этом убеждает то, что его удельный вес совпадает с удельным весом пород, составляющих внеш-ее земное ядро, и особенно необычное расположение rpai атов.

По современным научным представлениям ядро Земли находится в жидкометаллической фазе (железо-никелевый сплав). В процессе эволюции тяжелое вещество зем ного ядра выделилось в центральную часть планеты, а более легкий материал начал подниматься чверх. Эти процессы еще не закончились, и рост тяжелого земного ядра продолжается. На границе ядра и мантии происходит разделение вещества по плотности, и наиболее легкие компоненты постепенно внедряются в кору Земли

Узор, образованный гранатами, по мнению геологов, как раз и свидетельствует о том, что они выделились из железо-никелевого сплава в твердом состоянии, а это могло произойти только в резуль-ате ослабления давления на вещество, поднимавшееся из глубин Земли.

Но как же загадочный минерал попал на по 1ерхность Земли? Здесь на помощь была призвана очень популярная сейчас теория тектоники плит.

Согласно этой теории литосфера— земная кора и верхняя часть мантии до глубины 10f1 км — сложена из огром |ых плит. По оси средин-ю-окьанских поднятий на дне океанов проходит заполненный магмой разлом. Участки земной коры, расположенные по обеим сторонам разлома, удаляются в противоположные стороны от него со скоростью в несколько сантиметров в год. Там, где такие плиты встречаются, края одной из них вталкиваются под другую. Это происходит, напримерг вдоль Тихоокеанского по-Ьеоежья Америки, где движущиеся океанские плиты литосферы вталкиваются под континентальную плиту. Поэтому з; есь так часты землетрясения.

Путег мествие кусочка земного ядра из глубин до поверхности планеты ьыглядит примерно так вещество из внешней оболочки я, ipa поднялось в верхние слои земли и слилось там с тихоокеанской ллитой — обширным сегментом земной коры, л ;жащим под Тихим океаном. Постепенное движение этой плиты с заключенным в ней веществом из внешнего слоя ядра прибило в конце концов ее к берегам Америки При столкновении континентальной и тихоокеанской плит кусочек уникальной породы был вытолкнут на поверхность. Здесь, не океанском побережье штата Орегон в заливе Джозефин Крик, он и был найден гео югами.

«Венера-Горгона»

Как лик мифической Медузы Горгоны был окружен страшным ореолом из клубящихся змей, так и лик Венеры — б.жжайшей к Земле планеты солнечной системы — окружен самой ужасной и загадочной атмосферой на свете. До серецины I960-.- годов считалось, что вене-рианская атмосфера походит на земную, и это давало повод фантастам живописать душные болота Венеры, заселеннее доисторическими чудовищами. Однако советские космические станции, первыми достигшие Венеры, показали, что ни о каких доисторических чудовищах не может быть и речи, ибо температура близ поверхности планеты около 25П С, а плотность атмосферы в 15 paj превосходит плотность атмосферы на Земле. Из-за столь высокой плотности преломление света в венерианской атмосфере должно быть столь сильным, что она представлялась настоящей ловушкой для свето! ых лучей.

В журналах пяти-шестилетней давности было сделано немало предположений о картинах, открывающихся взорам венерианских обитателей, буде такорые возможны. Им, например, должно было бы казаться, что они живут не на сферической или плоской поверхности, а на дне вогнутой чаши, Солнце при закате не исчезало бы, а размазывалось по горизонту, создавая довольно яркое освещение даже ночью. Теоретически человек, стоящий на поверхности Венеры, мог бы увидеть свой собственный зстылок. Однако исследования последних лет показывают: если в принципе все эти оптические эффекты и возможны, гипотетическим обитателям Венеры наблюдать их было бы весьма затруднительно...