Техника - молодёжи 1974-11, страница 17

Техника - молодёжи 1974-11, страница 17

В. Севастьянов. Именно так. Но вот вопрос: каковы эти отрезки, какова их протяженность во времени?

Единоборсп.уя с циклопами, одолевая сцилл и ха-рибд неизвестности, Одиссей раздвинул границы его, Одиссеева, настоящего, его, Одиссеева, бытия Гомер был одним из первых титанов, посягнувших на одну из важнейших характеристик вселенной — на время Теперь самый раз ответить: зачем люди устремились в космос? Чтобы утвердить свою власть над временем

Помнится, эта мысль пришла мне в голову где-то в конце второй недели нашего совместного полета с космонавтом Андрияном Николаевым Созерцая вели-чес.венг'ую картину всеземного ландшафта: все эти материки, океаны, пустыни, увенчанные снежными шапками горы, — я с волнением дума!.: jdt ты за считанные минуты пронесся, как астероид, над Сибирью. Твоим поедкам понадобилось нескопько столетий, чтобы запечатлеть на картах изривы рек, пятна озер очерки скалистых кояжей А ты увидел все это разом, вмиг, охватив все единым взором Стало быть, эти несколько минут высшего, совершеннейшего познания качественно отличны от того же отрезка времени в любое мгновение тчоей, к примеру, юго-сти. Ведь отличаются, правда?

Ф. Поп. Прекрасная мысль) Я всегда придерживался мнения, что время в фантастическом романе должно быть стремительней, вместительней, чем наяву Теперь я вижу, что занятия космонавтикой сродни моей работе за письменны.* столом: и писатель-фан-таст, и космонавт — мы оба посягаем на время, стараемся выявить его смысл, облагородить.

В. Севастьянов. И так будет всегда, вековечно. «Человек — это стрела, устремленная в будущее», — сказал основатель кибер тетики НорЬерт Винер Человек не может остановиться, замедлить ход истории, «переиграть» те или иные события. Время неудер жимо, как река. Однако ход его управляем, должен быть управляем. Не скоро, разумеется, но наши далекие потомки еще наведут звездные мосты через Реку Времени, соорудят на ней величественные плотины.

Ф Пол. Что и говорить — задача грандиозного размаха. Но лленя опять-таки тянет оттуда, от звездных мостов, сюда, на грешную землю... Одиссей на время посягать-то посягал, однако его парусное суденышко ни изумрудное море мазутом не оскверняло, ни заполняло целительный гоздух Эллады выхлопными газами. А мы расплачиваемся за скорость, да еще ..ак. Шумом, к. тастрофами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, боязнью истощить энергетический паек планеты...

Теперь задумаемся: если ради регулярных прогулок на Луну или на Марс придется расстаться со всею нефтью, углем, лесом, распрощаться с чистым воздухом и тишиной, стоит ли тогда космический огород городить? Я, как видите, умышленно сгущаю краски, чтобы вам были понятны заботы многих моих соотечественников.

В. Севастьянов. Мне не раз приходилось слышать подобно.о рода опасения Отчасти они небезосновательны Но только отчасти Космонавтика, направленная на созидание, может стать величайшим благом Уже теперь ее вклад в земную экономику весьма заметен. Вот вы говорите об энергетическом пайке. Но ведь именно с помощью космонавтики уже открыты новь-е месторождения нефти, газа, множества других полезных ископаемых. А сост авление долгосрочных npoi HOoOB погоды. А информация (мгновенная1) о возникновении и «характере» тайфунов, лесных пожаров А множество других не менее в<»кных задач, решаемых ныне оттуда, со спутников, — все э.о экономит силы, энергию, материальные ресурсы Недалеки времена, когда грузовые корабли повезут на Землю сыпье с Луны, Маоса, Иенеры Думаю, никто не против таких «регулярных прО!улок»-

Ф. Пол. Заманчиво. Если учесть, что космические корабли там. наверху, почти не поглощают топлива, ч о нпи — опять--аки там,, наверху, — бесшумны.

В. Севастьянов. Вот именно" Космос — это неистощимый вечный движитель. Можно путешествовать от планеты к плачете, от звезды к звезде, используя только гравитационные силы. Можно безо всяких опор смонтировать над Землей пояс солнечных 6arj-рей — и получай даровую энергию. Мы слишком молодая и слабосильная цивилизация, чтобы заявить о се£е во вселенной другим путем, нежели создав Орбитальную энергосистему. Конечно, это проект достаточно отдаленного будущего, но первые черновые эскизы у же рождаются здесь, в настоящем.

Ф Пол. Да, зарод ыш любой проблемы завтрашнего дня сокрыт здесь, в нашем времени.

Мы не случайно заговорили об энергии, энергетике На мой взгляд, это одна из самых тревожных нот из увертюры к будущему когда недавно у нас в Америке начались нехватки горючего, разразилась паника. Все как-то очень близко и остро ощутили, что аппетиты у нашей промышленной цивилизации растут, между тем как поток энергии оскудевает.

А что же нас ждет завтра? Допустим, мы будем в состоянии обогревать Землю, используя реакции ядерного распада, извлекая дейтерий из океана. Но ведь настанет день — и этим запасам в кладовой природы наступит конец Во всяком случае, уже нельзя будет доить мирную «атомную» или «водородную» корову, не нанося непоправимого ущерба всему живому. Вс ганет вопрос о поисках новых энер-гети |еских ресурсов, будет ли это упомянутый вами «во-круземной» пояс солнечных батарей, или некое небесное тело эб'ьемом в миллиард плачет (идея, предложенная недавно писателем-фентасгом Ларри Ниве-ном в романе «Круглый мчр»), или нечто еще более грандиозное — во всех случаях потомкам придется замаливать наши грехи леред приоодой, Вермее, замаливать наш главный грех — чрезмерное пристрастие к машинам.

15