Техника - молодёжи 1974-11, страница 20

Техника - молодёжи 1974-11, страница 20

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ XVII СЪЕЗДА ВЛКСМ

ВСЕ ПРОИСХОДИТ В ЖЕЛТОМ ЯЩИКЕ

Ромэи urOI

Сначала мне показали, как это делалось прежде Двое рабочих взялись за покрышку и положили ее на п.1а.'форму. Покрышка была тяжела, она идет для автомобилей МАЗ и весит около ста килограммов. Затем рабочие вручную снимали и всовычали ,<аме-ру в покрышку Шинное производство вообще дело нелегкое, а эта заключительная операция, называемая комплектовкой, считалась не только тяжелой, но еще и вредной Ведь £,ля того чтобы камера легче зашла в покрышку, внутренность покрышки — опять же вручную — посыпали аальком.

За механизацию эчой трудной ручной работы взялись три молодых специалиста, три комсомольца, пришедшие с институтской скамьи не Воронежский ордена Ленина шинный завод Вячеслав Стрельников, Борис Тыняный и Генрих Мельников. Все выпускники Воронежского технологического института.

— Ребята, — с.<а^ал им начальник отдела механизации и автоматизации Михаил Федорович Горбу-шин, — вот вас трое. Вместе с вашим начальником — четвертым — будете творческой бригадой Я освобс-ж |аю вас от всех других работ. Думайте только над станком для комплектации. Oh. нам позарез нужен

Уже не раз делались попытки создать комплектовочные станки. По все они не решили проблемы механизации подачи камеры и покрышки в станок, автоматическою управления им, талькирования соприкасающихся поверхностей. Конструкции с чруг.ом пере-нглаживались с одного размера шины на другой.

.. И во- после того, как рабочие сбросили в сто-ооиу собранную вручную шину, мне показали, как работает станок, созданный Стрельниковым, Тыня-ным и Мельниковым. Контраст был поразительным. Посреди цеха стоял закрытый, выкрашенный в ярко

желтый цвет станок, напомиьающий обычный ящик Камеры спускались к станку сверху по HaKnont jm же юбам двум>. потоками Покрышки подавались сбоку Щелчок рукоятки, что-то мощно и грозно шипит вну.ри — и через долю секунды из открытой щели выезжает готовая шина и уходит под пол, в цзх сбыта, на склад И пока одна камера внутри станка заталкивается в покрышку, другая, съехав с транспортерного лотка в приемное устройство станка, ждет своей очереди Таким образом, процесс может идти непрерывно Это была красивая работа, ею нельзя было не любоваться, как нельзя не любоваться всяким воплощением завершенной, законченной человеческой мысли. А мысль, которая легла в основу данной конструкции, была изобретением (а с 27* 792).

На схеме и рисунках видно, как этот станок работает. В исходном положении покрышка вне станка, камера — в станке Но вот оператор нажимает кнопг1, цилиндр выталкивания заводит покрышку в станок (1) Она нажимает на концевой выключатель, и станок начинает работать в автоматическом цикле. Раздвигаются рычагами борта покрышки, одновременно камера сжимается (2), Следующий этап — заталкивание ее внутрь покрышки И одновремен но туда же автоматически подается порция талька (3). Предварительная подача окончена; камера доталкивается внутрь покрышки. Все, операция завершена (4). Механизм до-талкивания возвращается на место, за ним — механизм предварительной подачи. Борта сдвигаются, следующая кал ера подается в станок. Цикл повторяется.

При конструировании станка предложено несколько интересных технических решений Плиты, которые очно ладони сжимают кам spy и заталкивают ее вну рь покрышки, плоские и расположены под углом в 15е по отношению друг к другу. Раньше эти железные ладони имели форму половинок трубы, разрезанной по оси. Считалось, что половинки трубы лучше охватят камеру. Да, но очальными поьерхностями не вывернуть ее так, чтобы с наименьшими усилиями она зашла в покрышку Круглые плиты, сдавливая камеру вызывают в ней опасные напряжекия Плоские сдавливают так, что камера как бы выдавливается в покпышку, боота которой как раз в это время раздвигаются специальными кулачками

Наконец, также синхронно и автоматически, в то время, когда камера вдавливается в покрышку, подается тальк. Он Находится в закрытом резерчуаре, и ни одна пылинка его не просачивается наружу

Станок комплектует 130 шин в час, работает в автоматическом режиме, легко встраивается в поточную линию Он высокоуниверсален, то есть може-i переналаживаться на комплектацию шин в пределах довольно большого диапазона размеров. Этот агрегат совершенно безопасен. Попасть рукой в его движущиеся части невозможно — все закрыто. И камера, когда заталкивается в покрышку, не сжимается, а сгибается, отчего и расход энергии меньше, и повреж, (ения резины исключены.

Станок, который я видел, — первый. В течение ближайшего года намечено изготовить и поставить в цехе еще три таких станка. Когда их станет четыре, ручной труд в цехе комплектации шин полностью отпадет. Причем всеми станками будет управлять один оператор. Четыре станка дадут около ста тысяч рублей годовой экономии.

Кавернсе, такому началу инженерной биографии трех выпускников вузов можно позавидовать Хотя, как это зачастую бывает, сами новаторы относятся к сво_'й работе крити ;ески.

— Есть в станке некоторые конструктивные слож-ност 1, — сказал мне на прощание Мельников, — он требует серьезчого ухода, иногда ломается. И главное, не может комплектовать шины для карь~»ргых автомобилей и автогрейдеров. Вот эти вопросы и падо нам решать.