Техника - молодёжи 1974-11, страница 22

Техника - молодёжи 1974-11, страница 22

JL

Доклады

лаборатории

ИНВЕРСОР

Имя писателя Иосифа Дика хорошо известно читателям детского и юношеского возраста. Его книги «Золотая рыбка», «В дорогу», «Огненный ручей», «В нашем классе», «Синий туман», «Коза на вертолете», «Девчонки и мальчишки», «Железная воля», «В дебрях Кара-Бумбы», «Я, Вовка и мышь» и другие пользуются заслуженной популярностью. Однако мало нто знает, что Иосиф Дик увлекается еще изобретательством. Именно в роли изобретателя и выступил он на очередном заседании творче-сной лаборатории «Инверсор», действующей при нашей редакции.

Доклад № 51

Иосиф ДИК, писатель

Принцип
полета

Я все время ругаю себя: ну зачем ты суешь свой нос туда, куда не следует? Сидел бы себе дома, писал, как тебе, писателю, положено, рассказы или повести — так нет, надо тебе еще и в изобретатели лезть да всякие гипотезы сочинять!

Ругаю себя и... каждый день, а то бывает и по ночам во время бессонницы строю по всякому заинтересовавшему меня научно-техниче-скому поводу разные догадки, рисую эскизы, делаю чертежи.

Боролся я с этим наваждением, а потом махнул на себя рукой. Ладно, раз уж так устроена твоя душа — твори, выдумывай, пробуй!

Обо всех идеях вообще

«Танцевать» я в своем изобретательстве начал от нужды. Вернувшись с войны с поврежденными руками, я придумал специальную ман

жетку для письма и при помощи инженеров из конструкторского бюро прославленного Александра Сергеевича Яковлева — век его не забуду! — воплотил ее в металле. А заодно и механический блокнот с передвижной бумажной лентой. Между прочим, за блокнот на конкурсе Министерства социального обеспечения СССР даже получил премию.

нием» всяк может улыбнуться. В силу своего ранения я никак не мог расстегивать пуговицы на костюме. Магниты? Но так как мне было негде достать небольшие сверхмагнитики, эта мысль повисла в воздухе. Я перешел на обыкновенные крючки.

Было это четверть века тому назад. Тогда же врачи мне порекомендовали носить очки. Но со временем — это знает каждый, кто носит очки, — я должен был менять стекла, переходить на иные диоптрии. И вот снова мысль: а что, если создать очки с меняющимися диоптриями? Взять, к примеру, вместо стекол прозрачные целлофановые мешочки-линзы, наполнить их водой и с помощью поршеньков в дужках очков, как в самопишущей ручке, менять объем «стекол».

Эти идеи о магнитных пуговицах и «саморасширяющихся» линзах я нигде юридически не «застолбил». Но каково же было мое удивление, когда спустя некоторое время я прочел о том, что один американский изобретатель запатентовал магнитные пуговицы, а другой — англичанин — сделал очки с переменными диоптриями по «моему» принципу. Только вместо воды в качестве наполнителя взял глицерин, что совершенно правильно.

Как видите, американец и англичанин меня обскакали. Однако это обстоятельство меня только ободрило. Значит, ход-то мыслей был верным!

К новым своим техническим идеям я уже стал относиться более уважительно — купил себе готовальню, чертежную доску и рейсшину, ознакомился с указаниями по составлению заявок на изобретения, выписал журнал «Изобретатель и рационализатор».

Над чем же я стал работать? Да над всем, что придется!

Вот, к примеру, я купил стиральную машину «ЗВИ». В ней есть центрифуга для отжима белья, она делает 2750 оборотов в минуту. После первой стирки я обрадовался: да на этой же центрифуге можно сок из фруктов выжимать! Только надо сделать специальный бачок — герметически закрытый, со специальной сеткой и сокоприемни-

ком. Вставил его с мятой черной смородиной в центрифугу, включил мотор и... через минуту наслаждайся божественным нектаром. Правда, мой бачок, сделанный кустарным способом в мастерской «Металло-ремонт», при первом же эксперименте выбросил всю смородину мне в лицо, но тут уже была виновата слабая герметика. А сока — два стакана — я все-таки выпил. Что, если сделать такой бачок в заводских условиях да придавать его к каждой стиральной машине? Ведь потребитель-то будет доволен!

Автомобиль, конечно, принес мне много радости, но и бед я с ним хлебнул немало- Два раза пришлось менять радиатор — я его заморозил. Три года сжигал накладки на колодках ручного тормоза — забывал, трогая машину с места, спустить рукоятку. Но ныне я спокоен — выручила смекалка. Теперь, если прихватывает на морозе радиатор, я быстро переставляю лопасти на вентиляторе, меняю реверс, и теплый воздух с горячего мотора уже дует на радиатор. А собачка, фиксирующая пружину на рукоятке ручного тормоза, у меня соединена с педалью сцепления. Нажмешь на педаль — собачка щелк, отпускает пружину, и колодки ручного тормоза расходятся сами по себе. Такие

20