Техника - молодёжи 1974-11, страница 24

Техника - молодёжи 1974-11, страница 24

Л"1 реди выдающихся деятелей мировой культуры по-— четное место занимает Николай Рерих — русский художник, ученый, общественный деятель, оставивший после себя огромное творческое наследие. По решению Всемирного Совета Мира 100-летие со дия рождения Н. Рериха отмечается по всей планете. И к этому есть все основания.

Николай Рерих — человек интереснейшей биографии, исключительных знаний, редкого таланта и энергии.

Сорок два года он прожил в России, около двадцати лет в Индии, три года в Соединенных Штатах Америки. Он посетил почти все страны Европы, Азии и Америки, пять лет был в научной экспедиции в малодоступных местах Центральной Азии.

Более семи тысяч всемирно известных картин написано художником за его долгую жизнь. Они разошлись по всему миру Их можно видеть в галереях Москвы и Ленинграда, Парижа н Лондона, 11ью-Йорка и Буэнос-Айреса, Брюгге и Стокгольма, Бомбея и Хельсинки.

Около тридцати книг, принадлежащих перу Рериха —

Ростов Великий. Вход в кремль. Дерево, масло, 40,7 CMX31.2 см.

1903 г.

ВЕЛИКИЙ
ХУДОЖНИК-
ГУМАНИСТ

К 100-летию со дня рождения Николая Рериха

поэта, писателя, философа и путешественника, изданы в разных странах на многих языках.

Исключительное значение имеет общественная деятельность Рериха — директора школы Общества поощрения художеств в России, основателя музея и Общества объединенных искусств в 11ью-Йорке, основателя Гималайского института научных исследований в Индии.

Наконец, всемирное признание получил так называемый «Пакт Рериха», который лег в основу Международной конвенции о защите культурных ценностей.

Русский патриот, создатель очагов культуры и искусства, Рерих всегда стремился к налаживанию интернациональных культурных связей и укреплению дела мира.

D чем же творческая сила художника, сделавшая его

картины достоянием всего человечества? Полотна Рериха, поражающие яркостью восприятия окружающего мира, раскрывают перед нами природу в каком-то новом видении. Они полны трепетной чистоты и неповторимой свежести.

Но не только цвет и свежесть формы привлекают к себе внимание Все творчество Николая Рериха пронизано светлыми идеями гуманизма, человеколюбия, крайне бережного отношения к окружающей нас природе.

Прожив многие годы в Индии, и в частности в Гималаях, Рерих создал подлинную энциклопедию горных пейзажей — великого взаимодействия Неба и Землн, как пралило, украшенного человеческим присутствием.

И не зря первый сын космоса Юрий Гагарин, пытаясь характери ювать облик нашей Земли, увиденной со стороны глазами космонавта, невольно обратился к творчеству Рериха, срапнив космический пейзаж планеты с картинами выдающегося художника.

Он пишет в своем бортжурнале: «Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, черному. Неописуемая цветовая гамма1 Как иа полотнах художника Николая Рериха!»

Творчество Рериха как поэта, как публициста-путе-шествеииика и, наконец, как ученого так же высоко оценено во всех странах мира. Но, пожалуй, еще более

"•iliii"