Техника - молодёжи 1974-11, страница 26

Техника - молодёжи 1974-11, страница 26

Смоленск. Сторожевая Зашия, 1903 г Холст на нартоне, 40 смХ31,Ь см.

Рерих организует многолетнюю экспедицию — сперва на Тибет, затем в Монголию, в пустыню Гоби.

В перерыве между этапами многолетней поездки Рерих в 1926 году посещает Москву, встречается с советскими деятелями культуры, беседует с Луначарским.

Последние десятилетия своей жизни Николай Рерих проводит в Индии, в Гималаях, где создает научный институт по изучению Востока. Плодотворная деятельность Рериха в Индии — это своеобразный культурный мост между Западом и Востоком, способствовавший укреплению дружбы между индийским и советским народами.

Рерих мечтает вернуться на родину, но этому мешает вторая мировая война. Смерть застает его в 1947 году, перед самым отъездом в Советский Союз.

Его кончина была встречена в Индии с глубокой скорбью. Президент Джавахарлал Неру так высказался о художнике: «Когда я думаю о Николае Рерихе, я поражаюсь размаху и богатству его деятельности и творческого гения. Великий художник, великий ученый и писатель, археолог и исследователь, он касался и освещал так много аспектов человеческих устремлений.

Уже само количество картин изумительно — тысячи картин, и каждая из них — великое произведение искусства!»

Память о Николае Рерихе навсегда останется в сознании человечества, стремящегося к миру, счастью и красоте.

Црезвычайио велико творческое наследие художника,

разошедшееся по всему миру. Сегодня на страницах журнала мы впервые в отечественной печати публикуем репродукции неизвестных нашим читателям картин Николая Рериха, посвященных

Нижний Новгород. Кремлевская башня. 1903 г. Дерево, масло, 39,7 см у 30,5 см.

древним русским кремлям Созданные в 1903 году, картины эти были отправлены в свое время в США на выставку. Организаторы выставки ие были в состоянии оплатить таможенные сборы за экспонаты, и картины были без ведома автора проданы в Америке с аукциона — так они разошлись по разным владельцам.

Тема русских кремлей не случайна в творчестве выдающегося художника. Он писал: «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах мы будем оборонять... И не только в праздничный день, ио в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном».

Русский художник-патриот вкладывал в эти слова великий смысл.

Так и картины русских кремлей — древних памятников обороны Отечества — приобретали под кистью художника исключительное значение.

Они знаменовали собою величие духа народа, ставшего на защиту свободы и независимости Родины, ее красоты, ее неисчерпаемости.

Эта позиция художника была характерна для Николая Рериха на протяжении всей его жизни.

Для нас публикуемые произведения ценны и тем, что они раскрывают нам гений народных умельцев, сумевших воздвигнуть инженерные сооружения, выдержавшие осаду не только времени, но в некоторых случаях и военной техники второй мировой войны.

Василий ЗАХАРЧЕНКО, председатель Комиссии по международным культурным связям Советского Комитета защиты мира

24