Техника - молодёжи 1974-11, страница 25

Техника - молодёжи 1974-11, страница 25

значителен его оклад в историю развития человеческой культуры, сделанный им как общественным деятелем.

В 1929 году, развитая свои идеи борьбы за мир, борьбы за сохранение культурных ценностей от разрушения и уничтожения, Николай Рерих предложил заключить международный договор — «Пакт Мира в защиту культурных ценностей» Подобно тому как знак Красного Креста напоминает всем о гуманности, о спасении человеческой жизни, Рерих предложил охранительный флаг культуры — знамя мира, которое, по его замыслу, должно развеваться над памятниками культуры, музеями и научными учреждениями. Этот документ, известный во всем мире как «Пакт Рериха», получил широкую популярность и оказал огромное влияние на взаимоотношения между народами.

В 1954 году на международной дипломатической конференции в Гааге была подписана конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Эта конвенция исходила из принципов, заложенных в «Пакте Рериха». Объектом защиты, согласно этой конвенции, являются все памятники культуры: памятники архитектуры, искусства, истории, рукописи, книги. И не зря народный художник Сергей Коненков сказал: «Нравственные принципы Рериха стали нормами международного права».

Государства — участники конвенции взяли на себя обязательство подготовить еще в мирное время охрану культурных ценностей, расположенных на их собственной территории, от возможных последствий вооруженного конфликта.

Одним из первых ратифицировали пакт Советский Союз, Украина, Белоруссия. Сейчас членами этой конвенции являются все ведущие страны мира. Так были воплощены благородные идеи защиты культурных ценностей каждого народа, сохранения культурного наследия всего человечества, которое пропагандировал до конца своей жизни Н. К Рерих

Сегодня, в условиях борьбы за мир, за дальнейшее ослабление международной напряженности, мы вправе гордиться многолетней деятельностью великого русского художника-гуманиста, посвященной созданию и сохранению ценностей, накопленных человечеством.

1_Тиколай Рерих родился в 1874 году в Петербурге в семье юриста Уже в юношеские годы ои проявил обостренный интерес к истории, географии, живописи. По окончании гимназии он поступает одновременно в

университет на юридический факультет и в Академию художеств. Закончив учебу, художник полиостью отдается живописи. Его картины посвящены истории России, древней истории человечества, сказам и мифам.

Мужает талант, значительнее становится творчество. Художник много путешествует по России и другим странам, увлекается театральной живописью, историей.

Революция застает его в Финляндии, где он находится на лечении после продолжительной болезни.

Думая о возрожденной России, Рерих вндел свое назначение во всемерном развитии интернациональной культуры и искусства, в пропаганде его во всем мире как источника взаимопонимания, распространения идеалов добра и красоты. Ои много ездит со своими выставками по Скандинавии, посещает США, где организует общественные институты, художественные центры, музей его имени.

Однако и заветная мечта посетить Индию, Центральную Азию находит наконец свое воплощение.

Москва. Вид кремля с Замоснворечья-1903 г. Нартон, масло, 40,7 смх31,8 см.