Техника - молодёжи 1974-11, страница 28

Техника - молодёжи 1974-11, страница 28

ОЬщий вид Псковского кр 1гля, 1903 г. Дерево, масло, 31,8 смХ83,9 см.

Советские ученые и хуоожииги о Рерихе

FcTb что-то близкое, родсчвенног у Николая Рериха и Афанасия Никитина ьо внутренней сущности, в главной направленности пз'тешественииков. FcTb что-то созвучное и резное в их тяге к легенд:, в рублевской мечт» о мире правды и совершенства И, конечно, где бы ни пролегали их путиг как бы далеко ни занес \а их беспокойная душа, она была полна нежной привязанности к родным снегам и зеленым рищам берез. свет\ой тоской по России.

Алексей ОКЛАДНИКОВ, академик

Трудно оез волнения говорить о цикле рериховских картин, посвященных Древней Руси Лик родной земли. каким предстает он на этих картинах, с еян подлинным духом страстной любви к своему Отечеству. Опразы наших предков, вставляющие вспомнить «Слово о полку 11гореве», полны иа полотнах Н К. Рериха подлинной народной поэзии и подлинной исторической правды

Илья ГЛЛПУН( )В художник, заслуженный деятрль искусств РСФСР

Творчество Рериха дало образцы гармонии и совершеннее И поэтому Т'кие редкие целостные люди как Рерих — творцы Прекрасного вызывают мое восхищение Я не думаю что можно найти как}'ю-нибудь рчзницу между эстетическими переживаниями, евгзан-ными с научным и художественным творчеством. Ъ че-ный. который чувстгует, что он находится на порогг ка кого-то открытия. oi новременно сознает, что он постигаем красоту мира Он безошибочно распознает такого рода красоту, когда она встречается иа его пути. Наоборот, чрезмерная усложненность возбуждает недоверие, и он восстает против нее 1 лубоко правильна ре-рихивская мысль: < Простота — непременное качество гармонии. Творчество будущего будет осенено простотою».

Иван КНУНЯНЦ, академик

Живопись Н Рериха «неканоническая». Но искусство не ремесло I У, о че признает канонов. Искусство есть о крнтие ■— видение мира, не всеми обнаруживаемое.

Н Рерих открыл людям красоту подвига и красоту гор. Кто видел иаш Памир или Тибет, тот понимает, насколько реальны фантастические полотна Рериха. В них есть и другая сперхважиая черта — они мудры. Они настойчиво напоминают нам, что суета — не лучшая форма жизни

Дмитрий БЛОХИНЦЕВ, член-корреспондент АН С ССР

Прекрасны слова Рериха, обращенные к молодежи, к созидателям и строителям будущего мира: «Вам, молодежи, предстоит одна из наиболее сказо иых работ — возвысить основы культуры духа, заменить механическую цивилизацию — культурой д)ха, творить и создавать». Он говорил о «веселом труде» как основе будущег" развития, о том, что «в основе переустройства мира будут труд, творчество»

Враг всякого застоя, шаблона, бездействия, Рерих свое отношение к задаче жизни определил поистине бессмертным!. словами «Спросят, как перейти жизнь'» — Отвечайте «Как по струне бездну — красиво, оережно и стремительно». В этих словах, как в мажорном аккорде, звучит исповедание жизни Рериха

Владимир Э1 (ГЕЛЬГАРДТ, академик

«Восходы и закаты солнца описать трудно — Рерих в натуре» — такая запись есть в моем дневнике, который я вел в полете н борту космического кораоля «Союз-9» 1—19 нюня 1970 го^а

И, смотря на рериховские картины, я вновь вижу нашу голубую планету из космоса

Николай Константинович Рерих всегда поражал меня и моих друзей-космочавтов удивительно своеобразным восприятием на'ией родной Земли и передачей той горячей любви к ией, которая чувствуется в его картинах Он поражает нас своей пылкой любовмо к человеку и Человечеству, к его духовному и культурному наследию; он иоража< т удивительным философским и мудрым содержанием.

великое бесценно и не имеет прошлою, оно ест] сегодня, оно есть всегда, во все времеча будущего И его зиаччмость со временем растет.

Виталий СЕВАСТЬЯНОВ, летчик-космонавт СССР

26