Техника - молодёжи 1974-11, страница 27

Техника - молодёжи 1974-11, страница 27

ff шьз древних чудесных камней сложите ступени грядуицего...»

Заветные мысли

(Отрывки из книг и дневников)

Искусство должно принадлежать народу, из которого оно вышло. Наша молодежь знает, что самые жестокие будни могут быть превращены в праздник труда и открытий. Есть в ней мужественное сознание того, что суждено ей нечто светлое и большое. И у этого большого огня никто не отринут.

1922 г.

Россия — чудесный, единственный в мире край, куда, по воле судьбы, текут пути многих странников мира, где сталкиваются достояния народов далеких и даже незнакомых друг другу, где рождается великое прекрасное зрелише русской культуры.

1935 г.

Различные заботы о здоровье природы уже давно признаются насущными: мы разводим леса, углубляем реки, удобряем землю, предотвращаем обвалы — все это требует усиленной работы и затрат. Но целесообразное пользование пейзажем, природою — гоже ведь одно из существенных условий ее здоровья, и притом для выполнения этого условия ничего не надо тратить, не надо трудиться, не надо «делать», надо только наблюдать, чтобы и без того делаемое совершалось разумно. И для осуществления этой задачи прежде всего необходимо сознание, что самый тщательный кусок натурального пейзажа все же лучше даже вовсе не самого плохого создания рук человека.

1901 г.

Все внутреннее содержание коммунизма — его стремление к красоте!

1926 г.

Всегда можно радоваться, когда прошлое и современность испытываютс я с одинаковой бережностью. Тог, кто отнесся бы спесиво к прошлому, выказал бы

Смоленская башня. 1903 г. Дерево, масло. 40 смХ31,2 см.

себя лишь невеждой. Так же точно показал бы себя и тот, кто невнимательно отнесся бы к исканиям своего времени. J<)47

Основная цель искусства — воспитать человека для служения. Служение — это не служба, а свободная и радостная отдача всех сил, сердца и духа высшим идеалам.

Пусть будет печатью нашего века широкое и справедливое сознание труда. Пусть не будет забыт каждый полезный, творящий работник. Пусть во всех государствах вопросы образования, просвещения и труда будут на первом месте. <г,->с

19)5 г.

Молодые друзья, вам нужно знать условия караванной жизни... Только на этих путях вы научитесь бороться со стихиями, где каждый неверный шаг — уже верная смерть. Там вы забудете числа дней и часы, там звезды заблестят вам небесными руками. Основа всех учений — бесстрашие. Не в кисло-сладких летних пригородных лагерях, а на суровых высотах учитесь быстроте мысли и находчивости действия. Не только на лекциях в тепле натопленной аудитории, но на студеных глетчерах сознавайте мощь работы материи. И вы поймете, что каждый конец есть начало чего-то еще более значительного и прекрасного.

1925 г.

Велик Ленин в своем наказе: «Учиться! Учиться! Учиться!» Велик он в призыве к движению, к вечной диалектике. Эта подвижность, бесстрашие, одоление невежества есть завет истинного созидателя. Мир в его вечном становлении, в неудержимом движении изучаем с точки зрения диалектики.

1946 г.

25