Техника - молодёжи 1974-11, страница 21

Техника - молодёжи 1974-11, страница 21

На схеме:

1. Двигатель. 2. Руль. 3. Цепная передача. 4. Колесо. 5. Кресло водителя. 6. Платформа, подвешенная к оси колес.

На фото:

«Безопасный автомобиль» Милютина Драгика.

Столкновение машины с «фольксвагеном» благополучно сошло и ей и водителю.

Попытка конструктора создать более «комфортабельную» модификацию «безопасного автомобиля».

бамперы, заполненные жидностью. Создан автомобиль, очертания которого тановы, что он рикошетирует от любого твердого препятствия на пути.

И все-тани, становясь безопаснее, автомобиль оставался автомобилем...

Нечто совсем иное предложил и опробовал швед Милютин Драгик, житель одного из стокгольмских предместий. Его «безопасный автомобиль» напоминает скорее среднеазиатскую арбу с громадными, в рост человека, колесами: конструктор воспользовался тракторными. К оси, соединяющей оба колеса, подвешена платформа. На ней Драгик расположил мотоциклетный двигатель, мотоциклетный руль, топливный бак и обосновался сам. Управляется машина притормаживанием или полной остановкой одного из нолес. Конструктор продемонстрировал безопасность своего аппарата, направив его со скоростью 12 км/ч в стену. Энергия удара отчасти поглощается упругой «обувкой» колес и гасится раскачиванием свободно подвешенной платформы. При столкновении с большей скоростью платформа начнет «нру-тить солнце» вокруг оси.

Судя по первому образцу, стремление конструктора н безопасности свело на нет достоинства обычной машины — нет ни места для багажа и пассажиров, ни сколько-ннбудь сносных удобств.

Таенное

К сожалению, сотни тысяч аварий и катастроф до сих пор не привели автомобилестроителей н радикальным решениям, хотя чего только не предлагали специалисты и изобретатели-любители! Тормозные парашюты, катапультируемые нресла, мягние автомобили... Многие из, назалось бы, бредовых идей уже реализованы. Созданы и действуют системы, состоящие из датчиков и баллонов с газом и надувных подушек, которые защищают от ударов водителя и пассажиров. Испытаны амортизирующие