Костёр 1972-02, страница 60

Костёр 1972-02, страница 60

6bo 660 660 600 600

олимпийские

ЗАБОТЫ

Специальный корреспондент «Костра» ЛЕОНИД ВИНОГРАДОВ накануне олимпийского года побывал в Государственном Комитете Совета Министров СССР по физической культуре и спорту и в Советском Олимпийском Комитете. Заметки нашего корреспондента познакомят читателей с тем, что обычно скрыто от болельщиков, — с огромным и сложным хозяйством олимпиады.

ДОЛГО ЛИ шьют костюм?

В ателье первого класса костюм сошьют за две, за три недели. Можно, утверждает один мой знакомый портной, сшить костюм за два-три часа... А вот олимпийскую форму для наших спортсменов начинают готовить чуть ли не за год. Фирма «Союзспортобеспече-ние» (название длинновато, может быть, ты, читатель, придумаешь более поэтичное и короткое?) заказывает лучшим модельерам Всесоюзного дома моделей эскизы будущих костюмов советских олимпийцев. Условие одно: у мужчин костюмы должны быть из традиционного синего материала, у женщин — из красного. В Мюнхене, на XX олимпийских играх, наши мужчины, по решению модельеров, не отстанут в элегантности от женщин. На шее у них будет красоваться галстук-косынка.

Август месяц, в Москве жара, а в фирме с длинным названием шли не менее жаркие споры. .. по поводу зимней одежды. Решено: наши поедут в Японию на

зимнюю олимпиаду и меховых шапках.

в красивых меховых полупальто

ОТ ПОВАРОВ МНОГОЕ ЗАВИСИТ

Все олимпийцы будут питаться в общей столовой. Страна-устроитель предлагает заранее каждой стране-участнице меню из двадцати блюд. У нас уже отобраны блюда и даже внесены в список дополнительные, национальные. Однако вопрос о поваре, о своем поваре, не снят с повестки дня. И вот почему. Произошло это тоже на олимпиаде, в Мексике. Один из спортсменов за несколько дней до выступления потерял аппетит. Кто же, думаете, это был? Это был сам Жаботинский! Не может ничего есть богатырь и все тут. И выручила его... Ни за что бы сами не догадались. Селедка с нашим, правда, уже слегка зачерствевшим ржаным хлебом! На завтра уже Жаботинский с удовольствием уминал по нескольку бифштексов мексиканского повара.

Есть у нас в олимпийской команде давняя традиция. Каждый олимпиец-медалист получает торт и высокую трехкилограммовую банку леденцов (наверное, чтобы угощать своих менее удачливых товарищей). Торты, как вы сами понимаете, пекут на месте, а вот банки с леденцами везут из СССР. Это мне рассказывал начальник управления делами Государственного Комитета по физкультуре и спорту А. И. Жигалев.

— Ну и сколько же вы закупаете таких банок, — спросил я его, рассчитывая заодно выяснить, сколько,

штгттттзтгяттгаггзгзтзтдоггггагт

1972 год — олимпийский. Наступила горячая пора не только для атлетов, но и для болельщиков — поклонников и знатоков спорта. Для них мы и проводим специальное состязание— олимпийскую викторину. Это лично-командные соревнования. На старт рекомендуем выходить не в одиночку, а в компании друзей по классу, команде, спортивному кружку.

С 776 года до нашей эры на олимпийских играх состязались в силе, ловкости и выносливости греческие юноши. Каждую олимпиаду (четырехлетие) атлеты разыгрывали венки из оливковых ветвей. Покровителями игр считались боги-олимпийцы. Знатокам географии известно, конечно, что Олимп и Олимпия — не одно и то же. Где расположен город, давший имя

спортивному празднику, и где — священная гора? (1)

Знатоки истории назовут дату, когда олимпийские игры древности проводились последний раз. (2)

Это даст возможность юным математикам вычислить, сколько раз встречались спортсмены в Олимпии, и заодно напомнить, в какой олимпиаде по древнегреческому летоисчислению мы сейчас живем. (3)

Особенно ценились на олимпийских играх победы в пентатлоне и панкра-тионе. Триумф на подобных состязаниях сделал знаменитым хорошо известного каждому старшекласснику Пифагора. Вопрос к знатокам языка: что означают эти слова, как их можно перевести? (4) И заодно другой вопрос — ко

оор оор 09Р oop 0Q5)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник боги олимпа
  2. Мексиканские костюмы

Близкие к этой страницы