Костёр 1972-02, страница 58

Костёр 1972-02, страница 58

к

Ф

о

Е

4

Ф

>

Е

Ф >

К ф

>

Е

4 ф

Б

^ОРСКая ГАЗЕТА

Выходит под редакцией

капитана второго ранга С Сахарнова

Год издания 16-й

Оформление Р. Попова

— Саша, снаряд! — крикнул заряжающий.

Саша Шейченко, пятнадцатилетний юнга со сторожевого катера «084», подал заряжающему снаряд и присел на корточки, утирая пот. Хотелось пить. Он поискал на поясе флягу, но фляга была пуста.

— Снаряд, Саша!! — снова крикнул заряжающий.

«084», головной катер десантного отряда, на полном ходу вошел в Цемесскую бухту. Корпус его дрожал от усилия моторов. Его пушка била по береговым батареям...

— Саша, снаряд!

Но подать снаряд Саша не успел: возле катера поднялся столб огня и воды, и Саша полетел за борт.

Была ночь. С берега голубые прожектора ощупывали волны. Ракеты на парашютах, медленно опускаясь, освещали Новороссийск.

Юнга с „084"

На берегу уже бились десантники, и темное побережье оживало красными иглами выстрелов. Саша поплыл к берегу. На песке он натолкнулся на что-то мягкое. Это лежал наш убитый десантник. Саша отполз в сторону и заплакал. Потом подобрал автомат убитого и пошел туда, где слышалась стрельба.

Десантников, к которым вышел Саша, удивил не его маленький рост, а его смелость. Дважды он, проползая по лестничным пролетам, выбивал фашистских пулеметчиков гранатами.

Командир десантников сказал ему: «Молодец! Герой-юнга! Представлю к награде...» Командир и не знал, что у этого мальчишки на груди под тельняшкой шрамы от выжженной фашистами пятиконечной звезды.

На третьи сутки Саша уходил на сейнере, который выгрузил патроны для десантников и возвращался на базу. На палубе сейнера сидела овчарка, и Саша, разделив с нею кусок хлеба, улегся рядом, пригрелся и задремал. Стучал старенький дизель, Саша возвращался к своим, и все было хорошо. Саша уснул, когда на выходе из ворот порта сейнер наткнулся на плавающую мину. Снова страшный взрыв. Водоворот, доски, щеп

ки... Саша пришел в себя в холодной воде. Собака плыла и тянула его за воротник форменки. Он уже захлебывался, когда увидел над собой серую скулу корабля с надписью «Морская душа» и услышал голос: «Осторожно, осторожно... Поднимайте... Э... Совсем мальчишка. Ранен в ногу, бедняга...» А другой голос сказал: «Смотри-ка, и собака ранена...»

И Саша, понимая только, что это свои, потерял сознание...

Мы рассказали вам очень немногое из героической биографии юнги Саши, воспитанника морского полка, разведчика. Саша участвовал во многих боевых операциях и к концу войны получил пятнадцать правительственных наград. Ныне Александр Дмитриевич Шейченко капитан дальнего плавания и живет в Мурманске.

В. Зайцев

К

4

Ф

о

К

Е

ь

>

А

Я-fr> Я Ф V <&>-ft» R <£>°RV Я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пятнадцатилетний капитан картинки

Близкие к этой страницы