Костёр 1972-02, страница 56

Костёр 1972-02, страница 56

Всемирное обозрение

и иных неожиданноетей, ■ также всевозможны! чудачеств

ВЫПУСК ДВЕНАДЦАТЫЙ

Водяные стены

Болгарские инженеры предложили не ставить стены зданий из панелей, не класть из кирпича, а делать полыми, стеклянными и заполнять водой из отопительной сети. Отпадает надобность в батареях — греют стены. Температуру регулируют сами жильцы с помощью термостата.

Но ведь стекло и вода — прозрачны. Тогда предложили заполнять стены подкрашенной водой. А цвет окраски выбирают жильцы — по своему усмотрению.

Вижу спутнин

Вокруг нашей планеты летает множество спутников. Чтобы наблюдать за ними, ленинградские оптики сконструировали трубку. В нее можно увидеть спутник не только ночью, но и днем. Новые трубки появятся в школьных кабинетах астрономии.

Пластмассовое серебро

А бывает такое? Бывает. Есть и пластмассовое золото. Их придумали ученые и техники Германской Демократической Республики. Уже выпущены пробные партии «золотой» и «серебряной» посуды. Ручки автомобилей, вагонов, детали мебели тоже заменили пластмассовыми — и невозможно отличить их от никелированных или хромированных, а прочность этих изделий гораздо выше.

л

Медведь в холодильнике

Необычную шахту, которая сохранит для науки будущего нынешних зверей и животных, строят сейчас в Якутии. Это скорее и не шахта, а холодильник — ведь она будет находиться на глубине пятнадцать— двадцать метров в вечномерз-лом грунте. В камерах шахты всегда одинаковая низкая температура. Сюда опустят туши современных обитателей таежных лесов и тундры, а также древних ископаемых животных, например, мамонта.

Делай нак я!

I

Такую команду подает командир головного самолета, корабля или танка — и остальные командиры повторяют маневр флагмана.

«Делай как я!» — такую же команду дает тракторист в первой машине, и шесть тракторов, которые следуют за ним, беспрекословно ему подчиняются. Но за рулем этих шести машин никто не сидит. Венгерские машино

строители сконструировали тракторы-автоматы, которые управляются по радио с пульта ведущей машины. Агрегаты очень быстро выполняют полевые работы. Они удобны на больших степных массивах и на отдаленных участках — не надо высылать большую тракторную бригаду, достаточно тракториста с помощником. Правда, тракторист должен быть еще и радиомехаником.