Костёр 1972-02, страница 53

Костёр 1972-02, страница 53

член Французской Академии, генеральный контролер финансов Франции, правая рука регента — герцога Орлеанского, а в конце жизни опальный изгнанник — такова была бурная жизнь этого человека.

Когда Филипп Орлеанский приблизил к себе Джона Ло, дела в государстве обстояли из рук вон плохо. Казна была пуста. Государственный долг необычайно велик. Торговля замерла.

Джон Ло обещал спасти Францию. У него был незаурядный ум, огромная энергия и чрезвычайно смелые планы.

Что же предпринял Джон Ло для спасения Франции?

Джон Ло организовал банк и пустил в обращение бумажные деньги. Много бумажных денег. Рассуждал он так: чем больше денег будет в ходу, тем богаче станет страна, тем быстрее станут развиваться торговля и ремесла.

И еще Джон Ло создал грандиозную компанию — «Компанию Индии». Это была первая акционерная компания. Что это значит? Это значит, что каждый человек, имеющий капитал, пусть даже небольшой, мог вложить деньги в это предприятие — купить акции, а затем получать свою долю прибыли.

Казалось, произошло чудо. Акции компании раскупались мгновенно. Джон Ло сумел погасить государственный долг. Ожила торговля.

Слава Джона Ло росла с каждым днем.

Но чудо не могло продолжаться бесконечно. Чтобы поддержать дела компании, денег требовалось все больше и больше. Печатные станки работали беспрерывно. Банк Джона Ло выпускал новые и новые миллионы.

Денег в стране становилось все больше, а продовольствия было по-прежнему мало.

Цены на товары быстро росли.

Тогда еще не знали этого слова, но теперь бы мы сказали: началась инфляция.

Скоро купить что-либо на бумажные деньги стало почти невозможно. И, наконец, бумажные деньги были объявлены незаконным платежным средством. Они превратились в ничего не стоящие бумажки.

Недавний кумир публики Джон Ло еле спасся во дворце Филиппа Орлеанского от взбешенной толпы. Толпа требовала обмена бумажек на золото и серебро. Но ни золота, ни серебра в таком количестве у государства, конечно, не было.

В конце 1720 года Джон Ло тайно бежал из Франции. Его изумительная карьера закончилась. Он и не подозревал, что история его взлета и падения была лишь провозвестницей тех потрясений и кризисов, которые ждали капитализм в будущем.

Джона Ло называют и авантюристом, и провидцем. А еще — «отцом инфляции».

К сожалению, Джо, там есть только доллары!

„Виесник" (Югославия)

©