Костёр 1972-02, страница 52

Костёр 1972-02, страница 52

и все свободные от дел сотрудники сбежались его включать.

КОСтя ТЕРкин радовался: «Вот кстати! На этой неделе пять шпионских картин!»

— Детективы в другой раз, — басом сказал телевизор. — Предлагаю для начала посмотреть очень взрослую и очень серьезную программу «Время».

Лицо Валентина Сергеевича Зорина, известного журналиста-международника и комментатора Центрального телевидения, хорошо знакомо многим миллионам людей.

— Валентин Сергеевич, расскажите, что предшествует вашему появлению в эфире, какие факты, какие новости вы должны обдумать, сопоставить, изучить, прежде чем начать беседу о международном положении с семьюдесятью миллионами своих слушателей?

— В наши дни профессия журна-листа-международника становится все более точной И «специальной». Недаром многие ведущие наши журналисты обладают учеными степенями, занимают крупные должности в исследовательских институтах.

Им нужно знать изучаемую страну, что называется, назубок, до мелочей.

В середине прошлого года я выступал по Центральному телевидению — и рискнул заметить, что экономика США находится в угрожающем положении, близком, пожалуй, даже к кризису.

Имел ли я основания брать на себя такую ответственность? Какие у меня были для этого основания? Какие факты?

Вот они.

Первый — государственный бюджет Соединенных Штатов, годовая граница которого проводится 30 июля — то есть как раз накануне моего выступления, — так вот, этот бюджет не сошелся, расходы в нем превысили доходы, образовался так называемый дефицит.

Второй факт — впервые с 1883 (I) года Соединенные Штаты ввезли больше товаров, чем продали другим государствам.

И, наконец, факт третий — стало

известно, что запасы золота в Форт-Ноксе (место, где хранится американская казна) опустились до самого низкого уровня со времени 1938 года.

Все это вместе взятое и позволило предположить, что в американской экономике назревает катастрофа.

И что же — события не заставили себя ждать. Уже через десять дней после выхода в эфир программы «Время» президент США Ричард Никсон заявил, что необходимо принять чрезвычайные меры для спасения американской валюты — доллара. А курс доллара является самым точным барометром американской экономики.

Вы спросите — разве у президента Никсона не было данных, по которым он мог заранее предвидеть возникающие трудности? Конечно, были. Но нельзя забывать, что республиканская партия, ныне находящаяся у власти в США, во многом связана предвыборной борьбой. Ведь в 1972 году Америке предстоят выборы президента и конгресса. Перед таким решающим событием в государственной жизни ни один буржуазный политик не может себе позволить «черных пророчеств», если, конечно, он сам находится у власти. И Никсон до последней возможности весьма старательно успокаивал граждан своей страны и рисовал перед ними радужные перспективы.

Однако действительность опрокинула «оптимизм» американского правительства.

Беседу вел Е. Рейн

НЕОБЪЯВЛЕННАЯ

ВОЙНА

Рассказ В. С. Зорина продолжает писатель Борис Никольский

У человека растерянный, недоумевающий вид!

Он пришел в банк обменять доллары, а ему говорят: «Нет». Не берут тех самых долларов, которые еще вчера с великой радостью меняли и на франки, и на марки, и на иены, и на любые иные деньги капиталистических стран.

Банковский служащий энергично отмахивается от посетителя: «Нет, нет! Не велено!» Но и на его лице — следы растерянности, даже испуга. Он еще не привык отказывать людям, у которых есть доллары.

И все-таки отказывает.

Так что же произошло, что же случилось?

ОТЕЦ ИНФЛЯЦИИ

В наше время и историки и буржуазные ученые-экономисты нередко вспоминают о человеке, который жил очень давно — двести пятьдесят лет назад.

Человека звали Джон Ло. Шотландец по происхождению, а впоследствии французский подданный, заядлый игрок и первый банкир Франции, спекулянт, а затем

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костя теркин
  2. Джон ло франция
  3. Костер костя теркин

Близкие к этой страницы