Костёр 1972-02, страница 55

Костёр 1972-02, страница 55

И секретность нужна была для того, чтобы союзники раньше времени не пронюхали, какой «подарок» готовят им Соединенные Штаты. Чтобы застать их врасплох.

В воскресенье 15 августа президент выступил по телевидению.

Что же надумали Никсон и его советники?

Может быть, они решили прекратить войну во Вьетнаме?

Нет.

Может быть, ликвидировать' военные базы, разбросанные по всему миру?

Нет.

Может быть, уменьшить расходы на вооружение?

Нет и нет.

Так что же?

Президент Никсон объявил, что в стране вводится чрезвычайное положение.

Американские банки прекращают обмен долларов на золото — это раз.

На товары, ввозимые в США, вводится дополнительный десятипроцентный налог — это два.

Вот это-то и был главный удар, который приготовил Никсон своим союзникам. Хочешь торговать — плати денежки! Продал в Соединенных Штатах товаров на 100 долларов — плати 10 правительству. Продал товаров на миллион — выложи 100000. Японские бизнесмены подсчитали, во что им обойдутся эти десять процентов, и за голову схватились! Не тысячами, не сотнями тысяч, даже не миллионами — здесь пахнет миллиардами! За счет этих миллиардов и надеются Соединенные Штаты поправить свое положение.

Конечно, ни японские, ни западногерманские капиталисты добровольно с миллиардами не расстанутся. Самые жестокие битвы разворачиваются между американскими и японскими, между американскими и европейскими концернами. Союзники превращаются во врагов. Ведь дело идет о прибылях!

А кто больше всего страдает от этого?

Больше всего страдают рабочие.

И вот уже приходит сообщение из Италии. Закрыто несколько фабрик в Неаполе. Рань

ше эти фабрики поставляли свой товар в Соединенные Штаты. Теперь предпринимателям невыгодно вести торговлю с американцами. Выход? Закрыть фабрики. Результат? Тысяча шестьсот рабочих выброшены на улицу.

И приходит сообщение из Японии: предстоят массовые увольнения.

И из Франции...

Но, может быть, американские рабочие тогда остаются в выигрыше?

Нет, меньше всего заботится президент Никсон об американских рабочих.

«Заморозить заработную плату, заморозить рост цен», — таково было его третье решение.

На первый взгляд, казалось бы, что здесь плохого? Правда, исчезает надежда на повышение зарплаты, но зато ведь и цены расти перестанут. А уж от роста цен простые американцы страдают из года в год. Да, казалось бы, неплохо все, если бы только не одно обстоятельство...

Дело в том, что в последнее время по Соединенным Штатам прокатилась волна забастовок. Бастовали сталелитейщики, бастовали шахтеры, бастовали портовики. Упорной была эта борьба. И многим рабочим удалось вырвать у хозяев обещание повысить заработную плату.

И вот в этот самый момент Никсон объявляет о своем решении. И выходит — цены останутся высокими, а зарплата... Зарплата — прежней. Никаких повышений.

Зарплату повышать запрещено. А прибыли? А прибыли пусть растут, пожалуйста. Никсон поспешил успокоить предпринимателей, что никакого дополнительного налога на прибыли правительство вводить не собирается.

Кому это выгодно?

Выгодно это хозяевам монополий, миллионерам и миллиардерам.

Но американские рабочие не хотят мириться со своим положением.

«Если правительство думает, — сказал председатель профсоюза автомобилестроителей Леонард Вудкок, — что может одним росчерком пера свести на нет соглашения с рабочими, это значит, что оно объявляет нам войну. Если оно жаждет войны, оно ее получит».

Цена ^ -Л * » -

горящего Jji'^ ;%f\ c^j

доллара f^ ^ ^ fe& f

„Штерн." /f№r=Xb A^L /Sm^ §Шк 4m 5t

~ Jt-fJC-! s^f