Техника - молодёжи 2005-06, страница 66

Техника - молодёжи 2005-06, страница 66

Название явно не соответствовало самому фрукту — оно звучало вяло и невыразительно. И тогда предприимчивые новозеландцы решили отказаться от него, присвоив растению и его плодам имя бескрылой и бесхвостой птицы, обитающей только в Новой Зеландии. Так крыжовник превратился в киви!

Весь мир встрепенулся: что за киви? Да это великолепная вещь! Фрукт из далекой страны стал украшением меню в самых роскошных ресторанах Европы и Америки, появился на прилавках магазинов во многих странах мира. Подтвердилось гениальное наблюдение Н. Гоголя: иное название лучше самой вещи!

Валерий ОСИПОВ, журналист О

Бывает же такое

ТЮЛЬПАНОВАЯ ПИРАМИДА

Принято считать: Голландию называют «Страной тюльпанов» потому, что в ней издавна разводят эти цветы, а их луковицы — уже не одно столетие основной предмет экспорта. Однако это верно лишь отчасти. На самом деле Нидерланды заслужили цветочное название только вXVIII в., причём благодаря одной из первых в истории финансовых пирамид.

Началось все с того, что известный шотландец Джон Ло, спустив своё состояние в карты, покинул берега Туманного Альбиона и обосновался во Франции. Здесь он свел дружбу с герцогом Орлеанским, который в скором времени стал регентом при малолетнем короле. Ло убедил своего высокопоставленного друга ввести во Франции бумажные деньги. Организовав банк «Ло и компания», шотландец начал выпуск ассигнации, которые принимались при уплате налогов. Поскольку на первых порах банкноты обеспечивались государственными активами, бумажные деньги так понравились французам, что стали стоить дороже монет, на которые обменивались. Тут-то Ло с герцогом Орлеанским и выпустили огромное количество ничем не обеспеченных купюр, заработав на этом

баснословные барыши и разорив тысячи любителей ассигнаций.

В Англии по рецепту своего земляка, переняв его опыт, «обула» обывателей «Компания южных морей». Но куш показался мошенникам недостаточным, и они решили подзаработать за пределами Британии. Их выбор пал на Голландию, куда фирма вскоре и перебралась. Однако в Нидерландах уже вовсю ходили бумажные деньги, да и власти не допускали к производству и распространению ассигнаций иностранцев. Тогда они решили сделать деньги на любимом цветке голландцев — на тюльпане. Жулики скупили за в общем-то небольшие деньги около 80% всех луковиц в стране. Затем организовали более десятка фирм, занимавшихся их скупкой и продажей. Население быстро заметило, что, приобретя луковицы и дождавшись увеличения закупочных цен, которые происходили с завидным постоянством, можно продать их даже той же самой компании с большой выгодой для себя. Людям было невдомек, что всем этим процессом ловко управляют из «Компании южных морей». Вскоре тюльпанома-ния охватила всю страну. Дальше все произошло так же, как с хорошо известной в России «МММ». Дождавшись пика ажиотажного спроса на луковицы тюльпанов, ан -гличане распродали за бешеные деньги свои запасы и скрылись в неизвестном направлении. Тысячи же голландцев в один прекрасный день обнаружили, что покупать их луковицы никто не собирается.

Эта история стала широко известна в Европе, и Голландию уничижительно начали величать Страной тюльпанов, намекая тем самым на простоту, доверчивость и жадность ее жителей, которых жулики смогли облапошить на предмете их национальной гордости. Со временем происхождение цветочного названия Нидерландов забылось, и оно приобрело современное привычное нам значение. Однако сами голландцы почему-то до сих пор не любят, когда их называют жителями Страны тюльпанов.

Константин СМИРНОВ, инженер 0

ГЕНИИ ДРУГ О ДРУГЕ

В 1887 г., готовясь к полету на воздушном шаре, Дмитрий Иванович Менделеев познакомился со своим соседом по имению молодым графом Д. Олсуфьевым. На следующий год Олсуфьев стал наезжать в менделеевское Боблово и как-то раз привез с собой сына Льва Толстого Сергея Львовича.

— Я подпал под его влияние,— вспоминал об этой встрече молодой Толстой,— Он любил говорить и говорил горячо и образно, хотя не всегда гладко. Он крепко верил в то, чем в данное время увлекался, и не любил возражений на свои иногда смелые парадоксы. Этим и некоторыми другими чертами он мне напоминал моего отца. Между прочим, он жалел, что мой отец пишет против науки. «Ваш отец,— говорил он,— воюет с газетчиками и сам становится на одну доску с ними. Он духа науки не понимает, который состоит в том, что разум человеческий всего должен касаться; нет области, в которую ему запрещено было бы вторгаться».

Сам Дмитрий Иванович спустя много лет, вспоминая о визите двух молодых естественников, писал: «Олсуфьев сводил с Л.Н. Толстым, но я уклонился». И, похоже, правильно сделал: неизвестно, какие искры могли излететь при личном контакте двух этих необыкновенных людей. Об этом можно судить лишь по некоторым высказываниям, опубликованным через много лет после их смерти.

— В его книге,— писал Толстой о последнем труде Менделеева «К познанию России»,— много интересного материала, но его выводы ужасают своей глупостью и пошлостью.

Дмитрий Иванович не оставался в долгу:

— Гениален, но глуп,— написал он по прочтении одного из трактатов Льва Николаевича,— Не может связать логически двух мыслей — все голые субъективные построения, притом нежизненные и больные...

Корней АРСЕНЬЕВ, инженер

m

ВОЗДУХ,

которым

ЛЕЧИТ

L я На ■ЬЯ

ЦИ1Р

шин

ее

м

II

ИСТИОН - ионизатор воздуха, источник лечебных отрицательных ионов и гидроионов воздуха, и одновременно, ионный очиститель воздуха.

Оказывает общий оздоровительный и терапевтический эффект: бронхолегочные заболевания, в т.ч. бронхиальная астма, гипертония, бессоница, неврозы, экземы, раны, ожоги варикозное расширение вен; восстанавливает функций тканей после операций, переломов, снимает отечность. Повышает общий иммунитет организма

Очищает воздух от пыли, сигаретного дыма, аллергической пыльцы, от микробов, чем существенно снижает вероятность заболеваний гриппом и ОРЗ, особенно в многолюдных местах. Восстанавливает природную структуру воздуха, делает его биологически активным и полезным как на морских и горных курортах. "Оживляет" воздух у телевизоров и компьютеров. ИСТИОН сертифицирован, экологически безопасен: не создает пульсирующее эл. поле, озон, окислы азота. У аппарата можно менять концентрацию аэроионов (3 режима). Также есть режим "влажных" аэроионов. В двух моделях есть таймер. Для контроля работы ионизаторов, в т.ч. "ИСТИОН". разработан индикатор эл. поля и аэроионов. Индикатор также определяет опасные зоны эл. поля, обнаруживает скрытую электропроводку в стене.

НПЦ "ИСТИОН-ЗДОРОВЬЕ", www.istion.niza.ru,istion@niza.ru, Москва, Ленинский пр-т, 31 стрЗ, (095) 955-42-48, 775-81-01

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

63