Юный техник 1959-05, страница 20

Юный техник 1959-05, страница 20

УДОБРЕНИЯ ИЗ,.. ВОЗДУХА

Научный сотруднин фиэино-химического института имени Л. Я. Нарпова М. ДМИТРИЕВ

Азот в переводе с греческого слова означает: «не поддерживающий жизни». А между тем азот исключительно важен для жизни. Ведь основой всех живых организмов являются белки. 17 ОД которых составляет азот.

11а 1 т зерна в процессе роста пшеницы расходуется более 20 кг азота, на 1 т картофеля — 3 кг азота. Бели растению не хватает азота в почве, то оно погибает.

Но ведь листья и стебли растений. можно сказать, живут в среде азота: вокруг них целый азотный океан — 4.1015 т азота содержится в атмосфере Земли. Это значит. что над каждым квадратным метром земной поверхности содержится около 8 т азота.

В чем же дело? Казалось бы. не на что жаловаться. Однако высшим растениям азот воздуха недоступен. В синтезе бельковых веществ, происходящем в растительных и животных организмах, принимает участие не свободный азот, а связанный. то есть не тот. что находится в воздухе, а химические соединения азота, содержащиеся в почвах.

Достаточно ли азота, содержащегося в почвах? Нет. давно уже замечено, что. если почвы не удобрять, они быстро истощатся — посеянные на них культуры перестают развиваться. Не хватает азота.

Не случайно выдающийся советский микробиолог В. JI. Омелянский писал:

«Азот более драгоценен с общебиологической точки зрения, чем самые редкие из благородных металлов».

Причиной того. что такой важный для жизни элемент окрестили «не поддерживающим жизни», заключается в чрезвычайной инертности

азота. В самом деле, самое тесное соседство с таким сильным окислителем, как кислород воздуха, и — никакого взаимодействия. При нормальных условиях (комнатной температуре и атмосферном давлении) азот не реагирует ни с металлами (за исключением лития), ни с металлоидами.

Такая инертность обусловлена тройной связью, соединяющей два атома азота в молекулу. Это самая прочная химическая связь. Чтобы заставить азот реагировать, приходится прибегать либо к высоким температурам. либо к высоким давлениям и притом в присутствии катализаторов.

Например, для получения больших количеств окислов азота из воздуха необходимо было бы нагреть воздух до 2000—3000-С. С увеличением температуры увеличивается кинетическая энергия газовых молекул, атомы в молекуле азота начинают колебаться все сильнее. и. наконец, связь разрывается. Атомы же азота в отличие от молекул легко реагируют с кислородом:

N -Н 02->N02.

Ослабить связь в молекуле азота, то есть, как говорят химики, активировать азот, можно и другими методами, в частности с помощью ядерных излучений. Для этого необходимо воздействовать на азот быстрыми частицами, например альфа-частицами или осколками деления урана. Для активизации азота пригодны также рентгеновское и гамма-излучение. Работами советских ученых установлена природа активации азота. Основным процессом, происходящим при облучении азота ядерными излучениями, является ионизация азота.

«Следует особо сказать о производстве минеральных удобрений. Выработку их намечено увеличить в 1965 году до 35 миллионов тонн против 12 миллионов тонн в 1958 году, что крайне необходимо для успешного решения важнейшей задачи — повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур».

(Из доклада товарища Н. С. ХРУЩЕВА

на XXI съезде КПСС)

18