Юный техник 1985-04, страница 53

Юный техник 1985-04, страница 53

КШНЛЛЕКЦТЛЯ ЭРУДИТА

НАДЕЖНОСТЬ СВЯЗИ И... СОБАКИ

Климат в Швеции, как известно, влажный, и деревянные телеграфные столбы — а в стране их более трех миллионов — довольно часто выходят из строя из-за повреждения грибками плесени или гнили. Определить на глаз степень повреждения бывает довольно сложно. Потому телеграфное ведомство Швеции «приняло» на службу в помощь обходчикам специально выученных собак. Эта мера оправдала себя: благодаря острому чутью собаки быстро и безошибочно находят «заболевшие» столбы.

СИГНАЛ ДАЕТ ИОНОСФЕРА

Прогноз землетрясений дело нужное и важное. Потому уже много лет ученые разрабатывают приборы, регистрирующие слабые сдвиги земной коры, пытаются использовать для прогноза изменения уровня вод, интенсивность так называемого газового дыхания Земли. Недавно исследователи обратили внимание, что перед сильными землетрясениями были от

мечены замирания радиоволн в средневолновом и в длинноволновом диапазонах. Это заставило обратить внимание на ионосферу. Ведь за распространение радиоволн отвечает именно она.

Как удалось установить, перед землетрясениями степень ионизации воздуха растет. Каким же образом связаны процессы в земной коре и в ионосфере?

Согласно одной из выдвинутых гипотез деформации земной коры порождают в ней электрические поля. А эти поля, в свою очередь, как бы поляризуют ионосферу. Измерить степень ионизации, а значит, прогнозировать землетрясения, считают ученые, с помощью радиоволн технически проще, чем измерять подземные электрические поля.

4 «Юный техник» № 4

49