Юный техник 1985-04, страница 51

Юный техник 1985-04, страница 51

формацию с мозга животных, и в результате те превращаются во взрослых новорожденных. Именно поэтому Машка натолкнулась на провода — она просто не знала, к чему это приведет, именно поэтому перевертыш отклеился от свода — он понятия не имел, как за него держаться, и именно поэтому плантоид смотрителя Мелини отказался принимать пищу — он действительно не представлял, как ее пережевывать. Когда мозг пуст, животное обречено: так или иначе оно погибнет.

— Но главное не в этом,— сказал Олаф.— Необходимо понять, зачем у животных снимается информация и что собой представляет фантом.

— Хорошо! — я рассуждал вслух.— Допустим, снятие информации — цель появления фантома. Но что же может извлечь он из памяти животного?

— Между прочим, из памяти животного можно извлечь не так уж мало,— задумчиво отметил Олаф.— Каждый врожденный рефлекс содержит информацию о неизменности среды обитания организма, а приобретенный — о ее эволюции. Даже анатомические признаки могут рассказать о составе атмосферы, строении поверхности планеты, температуре и ее перепадах, гравитации, звездной активности и так далее. Память же, или, вернее, ее запас, полученный при жизни, поведает об условиях обитания, повадках друзей и врагов.

— Значит, если сложить все данные анатомии, физиологии и памяти животного, а потом провести подробный анализ, то можно составить довольно полное представление о планете, откуда это животное было доставлено? — спросил я, пораженный промелькнувшей вдруг догадкой.

— Да, это будет примерно соответствовать предварительной разведке планетной системы.

Мы замолчали, пытаясь восстановить порядок в мыслях. Наконец я не выдержал и спросил:

— Послушай, если это действительно «гости оттуда» и таким образом они получают первичную информацию о неизвестных им планетах, то почему же они не вступили с нами в контакт и просто не попросили аналогичные сведения?

— Ас чего ты взял, что это представители внеземного разума? — спросил Олаф.— Мы, между прочим, прежде чем лететь на какую-нибудь новую планету, посылаем туда автоматического разведчика, обладающего довольно скромной и чрезвычайно жесткой программой.

— Ты хочешь сказать, что фантом — кибер? — Я покачал головой.

— Если мы не занимаемся пустым фантазированием, то логичнее всего предположить, что фантом именно кибер. Представь себе: он передвигается по ранее заданному маршруту и вдруг натыкается на зоопарк! Это же море информации, и кибер тут же включается в работу. Он по порядку переходит из отсека в отсек, записывает информацию о среде обитания животных с разных планет.

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первичные рефлексы у новорожденных

Близкие к этой страницы