Юный техник 1985-04, страница 56

Юный техник 1985-04, страница 56
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Хорошо известно, что удобрение — эффективное средство повышения урожайности растений. Но мера его воздействия зависит от правильного использования.

Братья Олег и Виктор Печура из села Ручеевка Лоевского района Гомельской области верно подметили проблему, связанную с внесением в почву торфа. Даже если торф сначала разбросать по полю, а потом перепахать, все равно часть торфа, оставшись на поверхности почвы или на небольшой глубине, пересохнет и потеряет значительную часть своих ценных качеств. А под более глубоким слоем земли были бы обеспечены благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, участвующих в разложении удобрения на минеральные вещества, которые непосредственно усваиваются растениями.

Олег и Виктор сконструировали специальный агрегат для внесения в почву торфа. Оговоримся, сегодня широко применяются машины для подготовки и внесения удобрений как на поверхность почвы, так и в почву. Разновидность таких машин — культиваторы. Похожей на культиватор видят свою конструкцию и ребята. Только в отличие от этой широко используемой сельскохозяйственной машины их конструкция снабжена сугубо специальными узлами — бункером для торфа, регулировочным устройством-дозатором, шестернями, размягчающими торф. Ребята раз

работали несколько вариантов своей машины. В одном из них торф, находящийся в бункере, подается дробильными шестернями, работающими от вала отбора мощности трактора, по трубам в плоскорез. В плоскорезе находятся рассеиватели, которые укладывают торф равномерно в почву. После плоскореза верхний слой почвы оказывается почти не тронутым.

Другой вариант агрегата включает в себя бункер с транспортерной лентой, которая подает торф к дробильным шестерням, а те, в свою очередь, подают торф в плоскорез. Для рыхления и выравнивания поверхности почвы к агрегату можно прицепить борону.

Олег и Виктор считают, что при таком способе внесения торфа его полезные свойства будут использованы полнее, удобрения будут служить лучше. Мы тоже можем отметить, что конструкция, предложенная ими, нам кажется удачной. Хорошо бы сельским юным техникам опробовать ее на пришкольном участке.

* * »

Геннадия Поминова на интересную идею, возможно, натолкнула хорошо знакомая многим игра. Двое держат шнурок с грузом посередине и, раскручивая шнурок, вращают груз. Если шнурок натянут слабо, груз вращается медленно, если сильнее, то быстрее. А задумывались ли вы, почему так происходит? Оказывается, эта простая игра рсновывается на одном из фундаментальнейших законов природы — законе сохранения энергии. Раскрутив груз, вы как

52