Юный техник 1985-04, страница 59

Юный техник 1985-04, страница 59

микромоторчика и конец валика гребного винта. Начинающим моделистам наверняка такая идея придется по вкусу.

МОТОРЧИКИ-БЛИЗНЕЦЫ При изготовлении моделей бывает иногда необходимо подобрать два моторчика с одинаковой тяговой силой — например, если вы решили построить двухмоторный самолет.

Как это сделать! Дмитрий Савчук из села Коронец Тернополь-ской области предлагает простое решение. Моторчик крепится на тележке, представляющей собой доску, передвигающуюся на подшипниках. Если теперь надеть на вал моторчика пропеллер и запустить его, то тележка поедет. Измерить тяговую силу (она зависит от числа оборотов моторчика и шага винта пропеллера) можно, прицепив тележку к жестко закрепленному динамометру. После

записи показании динамометра ставится второй моторчик. Если величины сил тяги в первом и втором случаях не совпадают, то подгонка моторчиков может быть произведена выверением шага винта.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Олега и Виктора ПЕЧУРА из Гомельской области и Геннадия ПОМИНОВА из Куйбышева. Предложения Дмитрия ЛЕДЯКОВА из Саратовской области, Дмитрия САВЧУКА из Тернопольской области, Ильи РИЗВА-ЛОВА из Ленинграда отмечены почетными дипломами.

Экспертный совет отметил также почетными дипломами предложения Романа Караева из Владимирской области, Мун дя Чала из Приморского края, Якова Ткача из Баку, Сергея Жижина из Удмуртской АССР, Ришата Латыпова из Нижневартовска, Сергея Сергеева из Алтайского края, Е. Федорова из Нальчика, Олега Двоеглазова из Киевской области, Михаила Рожкова из Чебоксар, Андрея Красноборова из Пермской области, Евгения Штерна из Волгоградской области и А. Охапкина из Владимирской области.

моторчик

ШЕЛЕЖКА

ПОДШИПНИК

55