Юный техник 1985-04, страница 62

Юный техник 1985-04, страница 62

приготовления ажурной обшивки шкатулок, коробочек и других мелких деревянных предметов. Жесть от консервных банок обжигают, накалив докрасна, и опускают в холодную воду, чтобы удалить окалину и остатки сгоревшего лака. Затем жесть отбеливают в 70-процентном растворе соляной кислоты.

На наших рисунках изображен декоративный фонарь и развертки его деталей. Вычертите развертки на листе бумаги в натуральную величину, а затем переведите их контуры на латунный, стальной или медный лист толщиной не менее 1 мм. Переводить развертки и рисунок орнаментальной компози

ции можно с помощью чекана-канфарника или обычного слесарного кернера. Прикрепите бумагу к металлическому листу небольшими комочками пластилина или же приклейте по углам быстросохнущим клеем. Поставив боек кернера на линию рисунка, нанесите несильный удар. Достаточно, чтобы на поверхности металла осталась небольшая четкая вмятина-точка. Перенося на металл прямые или слегка изогнутые длинные линии, интервалы между точками можно делать сравнительно большими. Но там, где нужно перевести сложные контуры мелких деталей, интервалы уменьшают. В завершение нужно перевести на металл угловые точки разверток и центры окружностей. Закончив керне-ние, снимите бумагу, соедините угловые точки разверток рисками с помощью стальной чертилки и проведите циркулем окружности.

Более простой способ нанесения рисунка на металл заключается в следующем. Металл обезжиривают крепким раствором пищевой соды. Затем на его поверхность наносится тонкий слой желтой или белой гуашевой краски. Когда краска высохнет, переведите рисунок на металл через копировальную бумагу и закрепите быстросохнущим прозрачным лаком, нанося его пульверизатором или тампоном.

Мы не будем специально ос-

1 — полукруглая и желобчатая сечки, зубила с полукруглым и прямым лезвиями, чекан, шаблон для измерения углов заточки; 2 — последовательность просекания листового металла.