Юный техник 1985-04, страница 64

Юный техник 1985-04, страница 64

наковальне или на массивной стальной плите, подложив заранее под заготовку лист мягкой жести.

Листовой металл просекают специальными сечками. Они подходят для листовой стали толщиной не более 1 мм, мягких цветных металлов толщиной до 2 мм, а алюминия до 3 мм. Сечка представляет собой небольшое долото. Полотно сечек изготавливают из инструментальной стали У8 или У10. Рабочую часть их закаляют. Ширина полотен сечек от 4 до 20 мм. Рукоятки вытачивают из бука, клена или березы. Чтобы рукоятка не раскалывалась от ударов молотка, сверху на нее набивают металлическое кольцо. Сечки, предназначенные для выполнения крупных работ из кровельного железа, можно изготовить из долот и стамесок. Нужно изготовить сечки с прямыми, полукруглыми и желобчатыми лезвиями.

Стальные листы, имеющие толщину более 1 мм, просекают слесарными зубилами с прямыми и полукруглыми лезвиями. Промышленность выпускает зубила с шириной лезвий 5, 10,16 и 20 мм. Зубила с полукруглыми лезвиями изготовляют из обычных.

Угол заточки инструментов следует выбирать в зависимости от твердости листового металла. Для рубки алюминия он

Последовательность выполнения просечного декора фонаря: 1 — пере еденне рисунка на металл; 2 — просекание металла по размеченным контурам; 3 — обработка просечного ажура выколоточным молотком на свинцовой плите- 4 — нанесение чеканом полусферических углублений.