Юный техник 1985-04, страница 67

Юный техник 1985-04, страница 67

В Ереване мы познакомились с Еремом Саркисяном — юным техником из поселка Егвард, и с директором На-ирийской районной станции юных техников Гагиком Ра-фиковичем Давтяном, в кружке у которого занимается Ерем. Они вдвоем и рассказали мне о чудодейственных свойствах знаменитого армянского хлеба. Называется он лаваш и похож на большой-пребольшой тонкий блин. Если завернуть в лаваш жареную курицу, она не испортится даже через несколько месяцев. А главное: лаваш — самый экономичный хлеб, потому что не плесневеет и не черствеет. Вернее, черстветь-то он вроде бы черствеет, но только побрызгай на него водой — и вновь он словно только что испечен.

...И вот Ерем Саркисян задумался: нельзя ли усовершенствовать стародавний способ освежения лаваша? Ведь вручную воду не разбрызгаешь равномерно: местами хлеб совсем размокнет, а местами так и останется чер-ствоватым... Так и появился электрический освежитель лаваша, рядом с которым мы и сфотографировали Ерема. Прибор устроен проще простого: огромная электрокастрюля, а внизу у нее большой кипятильник для воды. Над кипящей водой на обыкновенных бельевых прищепках вешают «простыни» лаваша.

— Мне хочется, чтобы наш национальный хлеб полюбился многим людям за пределами нашей республики,— сказал мне Ерем.— Для этого я и

Наш курьер

придумал свои освежитель.

Между прочим, это не единственная серьезная работа Ерема Саркисяна. На недавней выставке «Дизайн Армении» в Москве можно было увидеть модель кресла-стремянки для строительных работ. Не видя ее, наверное, трудно будет поверить, что и ее высоту, и местоположение строитель может изменять, не вылезая из удобного кресла. На кресло-стремянку подана заявка на авторское свидетельство. Не исключено, что это самое настоящее изобре тение!

М. ЛУКИЧ Фото В. АНТОНОВА