Юный техник 1985-04, страница 68

Юный техник 1985-04, страница 68

Твои первые модели

Вездеход «ЯНТАРЬ

Придумали его ребята с Пензенской областной станции юных техников. Две разновидности этого вездехода вы видите на рисунке. И, наверное, всем сразу стало ясно, отчего вездеходы носят такое название. Ну конечно же, потому, что колеса их сделаны из использованных полистироловых баночек из-под плавленого сыра «Янтарь». Из материалов еще понадобится старая пластмассовая мыльница или полистироловая коробочка из-под ниток (понятно, что из нее получится корпус), не меньше трех тонких стержней — гвозди или ненужные вязальные спицы (они будут осями), кусок гетинакса, две батарейки 3336J1 и, конечно, по меньшей мере два микроэлектродвигателя с редукторами, если уж вы хотите, чтобы ваш вездеход двигался самостоятельно.

Начнем с первого вездехода. На осях крепится вначале корпус с двигателем, редуктором и батарейкой внутри, затем сдвоенные колеса-барабаны из склеенных между собой баночек... Да вот, собственно, и все.

Второй вездеход нечто среднее между обычной колесной машиной и шагоходом. Его конструкция чуть сложнее: придется вырезать из гетинакса пятиугольные колеса, наклеить на них ступицы, как показано на рисунке, а уж, в свою очередь, на них — баночки.

О том, как удобнее всего закрепить микродвигатель внутри пластмассового корпуса, да и о приемах работы с полистиролом мы не так давно рассказывали на страницах журнала, так что повторим лишь самое основное.

Полистирол хорошо склеивается не только полистироловым клеем, но и мёколом, и нитро-клеем, и клеями типа «Уникум» и «Момент». А если у вас есть электровыжигатель, с его помощью можно быстро и прочно сварить полистироловые детали между собой.

Остается украсить наши вездеходы. Тут ваша фантазия может проявиться в полной мере. В качестве надстройки можно использовать еще одну пластмассовую коробочку меньших размеров с наклеенными на нее крышечками от тюбиков. Подойдет, как видите, и такая же точно баночка из-под сыра — в ней хорошо бы прорезать иллюминаторы. И не забудьте про антенны. Ваши вездеходы совсем не отличишь от настоящих, если окрасить их нитрокрасками разных цветов.

Не знаем, как будет у вас, а у пензенских ребят вездеходы «Янтарь» ездят по любому грунту, легко берут небольшие препятствия, а шагоход даже преодолевает водные преграды!

В. ШПАКОВСКИИ

Рисунки С. ЗАВАПОВА

64