Юный техник 1985-04, страница 71

Юный техник 1985-04, страница 71

Рисунок 2. Тан взвешивают резину.

тех, кто будет строить резиномо-_торную модель.

В спортивных моделях масса ре-зиномотора определяется правилами соревнований. В комнатных авиамоделях она исчисляется од-ним-полутора граммами, в авиамоделях побольше, скажем, чемпио-натного класса категории F—1-В, масса может быть и 40 граммов. Отмеряют ее на весах, причем резины берут немного меньше, чем надо, — двигатель ведь нужно еще смазать, а это тоже вес.

Точно отмерить массу резины — это тоже своего рода наука. На рисунке 2 показано, как это делается. Обратите внимание на положение левой руки: она должна находиться примерно на той же высоте, что и весовая поверхность, на которой лежит резина. Отрезают лишнее в нижней точке провиса (см. рис. 2).

Отмерив нужное количество, резину промывают в слабом растворе щелочи, а затем несколько раз споласкивают в чистой воде. Вытирать и выносить на открытый воздух мокрую резину нельзя. Сушат ее, завернув в чистую ткань, в закрытом помещении при комнатной температуре. После сушки резину укладывают в пучок.

Делают это на хорошо обструганной, зачищенной наждачной бумагой деревянной планке с двумя штифтами, один из которых — подвижный (рис. 3). С одного из концов планки для него просверлены отверстия шагом в 5 мм.

Установив штифты на нужном расстоянии, вы начинаете наматывать на них резину. Делаете это так, чтобы нити не провисали, но и не натягивались. На узел оставляете запас — примерно по 25 мм с обоих концов нити. Последний виток резины, на котором будет завязываться узел, сделайте чуть больше остальных — в этом случае нагрузка на узел будет меньше. Если с первого раза правильно намотать* нить не удастся, аккуратно смотайте резину с планки, переставьте подвижный штифт чуть ближе и снова намотайте резиновую нить на штифты. Получив требуемый перехлест концов, свяжите нить морским узлом, не затягивая (рис. 4, вверху). Окончательно затягивать узел советуем в воде — так легче избежать задиров.

Рисунок 3. Приспособление для намотки резинового жгута.

ЖГУТ ШТИФТ

Полученный пучок резины в двух местах перевязывают тонкой резиновой нитью и снимают с планки.

Допустимое количёство оборотов резиномотора можно рассчитать по формуле: п = 4,15 —~

где п — количество оборотов свободного конца жгута, 4,15 — постоянный коэффициент (средний для большинства марок резйны), L — длина жгута (в см), S — поперечное сечение нитей резиномотора (в см2).

Эта фсрмула, конечно же, не дает абсолютно • точного ответа и годится для не очень старой резины, которая хранилась в нормальных условиях. И тем не ме-

5*

67