Советы профессионалов 2009-01, страница 50

Советы профессионалов 2009-01, страница 50

Для скатов с размерами 1,2x2,0 м рулон был распущен пополам по ширине, а затем на отдельные фрагменты длиной 1 м.

Для маленького ската проверку кровельного ковра целесообразно сначала сделать на земле.

улучшенным модифицированным битумом и имеющего с двух сторон покровный слой из того же битума. Верхняя поверхность черепицы — слой базальтовой посыпки, которая обеспечивает разнообразные цветовые опенки и защищает материал от механических и атмосферных воздействий. Нижняя поверхность гибкой черепицы защищена легкосъёмной плёнкой.

Чешуйки из стеклоизола. Когда при возведении во дворе «уголка для уединения» у меня дошли наконец-то руки до кровельных работ, я всерьёз задумался. Ещё в начале строительства этот этап работы не предвещал мне особых проблем. Рулон стеклоизола в гараже припрятан, так что как-нибудь раскатаю — думал я. Теперь же, когда постройка обрела выраженные

50 Советы профессионалов №109

контуры, портить её свисающими полотнищами совсем не хотелось.

Да и габариты крыши с размерами рулона никак не вязались. Если раскатать вдоль ската — не хватит ширины. А значит нужно надставлять узкой полоской. При поперечном же расположении стыки полотнищ пришлось бы фиксировать либо рейками, либо металлической лентой. Покрытие же в любом случае получается однослойным, не слишком надёжным, да и не красивым.

Тогда-то мне в голову и пришла идея разрезать рулон на отдельные пластины и соорудить из них чешуйчатую кровлю по образу и подобию гибкой черепицы. Ведь что такое стекпоизол или другие подобные ему рулонные кровельные материалы? Да простят меня производители битумного гонта (не сомневаюсь в высоком качестве используемых при изготовлении гибкой черепицы компонентов), но по своей структуре и гибкая черепица, и стеклоизол — по сути одно и то же. Та же самая стекловолоконная основа, заключённая между двумя слоями би-тумно-полимерной смеси, нижний защитный слой и гранулят из гранита или сланца в качестве верхнего защитного слоя. Только в одном случае мы имеем

готовые к применению мелкоштучные кровельные элементы, а в другом — полосу длиной 10 м.

О том, как удалось реализовать задумку, лучше всего говорят приведённые в этой статье фото. Дополнительные комментарии к ним вряд ли нужны.

Добавлю же к этому следующее.

1. Технология монтажа самодельного гонта ничем не отличается от подобной работы, при которой используется штатный материал. Всё те же подложечный нижний слой, смещение пластин в рядах, перехлёст рядов и точечный способ крепления пластин.

2. Несколько отдельных слов стоит сказать о перехлёсте. Разные производители битумного гонта применяют для своей продукции различный коэффициент перехлёста пластин: от 1,83 (то есть приблизительно на 15% площади крыши материал лежит в один слой) до 2,2 (то есть ни в одной точке крыши не будет менее двух слоёв материала).

Следует также заметить, что американские строительные нормы запрещают применение материала, обеспечивающего менее чем 2 слоя, хотя в других странах такие виды гибкой черепицы используются достаточно широко. Так что

Форум «Дела домашние» на WYVW.master-sam.ru

Рис. 1. Структура стеклоизола. Верхний защитный слой

Битумно-полимерная смесь Основа

Битумно-полимерная смесь

Нижний защитный слой

Рис. 2. Структура гибкой черепицы на примере материала Tegola.

Окисленный битум

Пропитанное битумом стекловолокно Окисленный битум

Кераминизированный базальтовый гранулят

Защитный слой (кремниевый песок)