Юный техник 1985-04, страница 72

Юный техник 1985-04, страница 72

Рисунон 4. Вверху — связывание концов резиновой нити; внизу — хранение резинового жгута.

. нее большинство моделистов пользуются ею.

А если вы не знаете сорт резины, время и условия ее хранения? Тогда вам придется пожертвовать одним жгутом: его закручивают до разрыва, полученное количество оборотов уменьшают на 8— 10% от максимального — это и будет допустимый предел.

Оптимальное сечение жгута (количество нитей в пучке) моделисты обычно определяют экспериментальным путем, поскольку оно зависит не только от качества резины, но и от конструкции воздушного винта, кинематики резиномотора и т. д. И в этом случае спортсмены-мастера прибегают к графикам и таблицам; но это особый разговор, и в этой статье мы не будем его касаться.

Скажем лишь о том, как проверить правильность выбора сечения жгута: время работы воздушного винта (замеряется в секундах) должно составлять десятую часть от допустимого числа оборотов резиномотора.

Не меньше внимания при подготовке резинового двигателя моделисты уделяют его смазке. При раскручивании между отдельными нитями резиномотора, как мы уже говорили, возникает трение — оно заметно снижает эффективность

его работы. Чтобы избавиться от трения, резиномотор смазывают глицерином, касторовым маслом или смесью глицерина и жидкого мыла.

Глицерин — хорошая смазка, но капельки его легко стряхиваются с резиновых нитей, поэтому при каждом заводе резиномотора его приходится смазывать заново. Касторовое масло неплохо держится на резине, смягчает ее. Однако со временем резина набухает от касторки и теряет прочность.

В настоящее время многие моделисты — и наши и зарубежные — используют для смазки резинового двигателя силиконовую гмазку. Она практически не вредит резине и долго держится на нитях.

Смазывать резиновый жгут можно по-разному, например, вот так.

В ладонь берут немного смазки и, передвигая руку по всей длине жгута, сжимают . его короткими сильными движениями — примерно так, как кистевой эспандер. Операцию эту повторяют несколько раз, обязательно передвигая резинки, связывающие жгут, на новое место.

После смазки взвесьте резиномотор — он должен немного потяжелеть. Обычно на смазку приходится 1,5—2 грамма полезного веса резиномотора (разумеется,

Рисунон 5. Заводка резиномотора.