Юный техник 1985-04, страница 74

Юный техник 1985-04, страница 74

ДИНАТАБЛ ДЛЯ ФИЗЗАРЯДКИ

- Динамическое табло, или сокращенно динатабл, о котором мы сегодня расскажем, избавит вас от хлопот по запоминанию упражнений и позволит больше внимания уделить качеству выполнения физкультурного комплекса. Кроме того, наш прибор проследит и за длительностью их исполнения.

В основу конструкции нашего прибора положен известный всем перекидной календарь. На оси закреплена коробочка-кассета, внутри которой в определенном порядке уложены пластины, обозначающие дни недели. Стоит перевернуть коробочку, одна из пластин переместится вниз, ее место займет другая, и в окошке появится новое число.

Так же работает и наш прибор.

Расскажем, как его сделать.

Кассету нетрудно склеить из пластмассы, толстого картона или спаять из жести. Пластины вырежьте из тонкого листа пластмассы или- оргстекла. Чтобы на пластинах можно было наносить карандашом рисунки, обработайте их мелкой наждачной бумагой, тогда поверхность станет матовой. Рисовать фигуры лучше карандашом, а не фломастером. Карандаш легко стирается ластиком, а это значит, пластины можно обновлять новыми рисунками.

Чтобы кассету было легко разбирать, сделайте ее на винтах.

Особо скажем о корпусе, на котором укреплена кассета, и приводе, вращающем ее.

Корпус 1 тоже можно склеить из пластмассы или спаять из жести. В нижней части корпуса расположена ячейка для электропитания механизма — шесть батареек 3 типа «Марс» (подойдут и две плоские батарейки). Здесь же закреплен выключатель 2.

Микроэлектродвигатель 4 и редуктор 5 размещены на П-об-

разной стойке 6, привернутой винтами к основанию корпуса. Редуктор легко собрать из нескольких шестерен или взять готовый от сломанной электромеханической игрушки (скорость вращения вала, на котором установлена кассета, не имеет большого значения.

На другой П-образной стойке расположены программное колесо 7, микровыключатель 8 с пружиной 9 и реле времени 10 — один из главных элементов в нашем приборе. Оно задает ритм работы устройства. На электрической схеме мы показали, как это делается.

Предположим, что ваша физзарядка длится 20 минут и состоит из 10 упражнений. На каждое из них вы отводите по 2 минуты. На этот отрезок времени вы и настраиваете реле.

В окошке кассеты устанавливаете первое упражнение и включаете прибор.* Через две минуты реле сработает, включит электродвигатель, а вместе с ним и программное колесо. Вращаясь, оно через пол-оборота надавит на микровыключатель (за это время сменится экспозиция в окошке кассеты) и разорвет цепь питания привода. И снова в работу включится реле времени...

Реле времени вы можете купить в радиомагазине или собрать сами, схемы его не раз публиковались в нашем журнале, а также в журнале «Радио».

Несколько слов о комплексе для физзарядки. Советуем вам составить его по публикациям спортивных журналов и газеты «Советский спорт».

И последнее. Думается, что наш динатабл по душе придется и любителям ритмической гимнастики. В этом случае его нужно дополнить магнитофоном.

Л. ЛЬВОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

70