Юный техник 1985-04, страница 76

Юный техник 1985-04, страница 76

шт

МАНИПУЛЯТОР

учит английскому

В своих публикациях мы не раз рассказывали о технических средствах, помогающих в учебе.

Сегодня речь пойдет о приспособлении, которое разработал и использует на своих уроках учитель английского языка балаши-хинскои школы № 7 Московской области Лев Николаевич Афанасьев (рис. 1). Техническая новинка помогает ребятам быстрее и, главное, прочно запомнить урок.

Главный узел приспособления — манипулятор, который позволяет расчленить записанную на грампластинку речь на отдельные фразы, предложения, слова и даже слоги, а потом повторить их воспроизведение — столько раз, сколько требуется для полного понимания или заучивания.

Вот далеко не все упражнения, которые можно выполнить, пользуясь манипулятором:

прослушивать и повторять за диктором учебный текст, стараясь сохранить его темп речи и скопировать дикцию;

писать диктанты под диктовку учебной грампластинки;

повторять отдельные труднопо-нимаемые части учебного текста;

вести диалог «диктор — ученик»: вопрос фонограммы — ответ ученика; затем ученик прослушивает правильный ответ на фонограмме, чтобы сверить его со своим.

По вашей команде манипулятор может запускать и останавливать грампластинку, поднимать звукосниматель и возвращать его назад на любой отрезок для повторного воспроизведения. Управлять манипулятором мо

жет как преподаватель, так и сам ученик, если занимается один.

Теперь поговорим об устройстве и работе отдельных узлов манипулятора.

Узел пуска и остановки грампластинки (рис. 2). Основой этого механизма служит мостик, составленный из двух направляющих 3 и двух стоек 5. Направляющие изготовлены из стальной проволоки 0 5 мм длиной 330 мм, согнутой, как показано на рисунке. Концевые стойки 5, сделанные из пластмассы или металла, имеют высоту 65 мм. Толщина их должна быть не менее 6—8 мм, чтобы в них можно было установить стопорные фиксаторы 4 с резьбой М4.

На мостике установлены два мощных электромагнита 1, опирающиеся на изоляционные платы 6 размером 65х25х-7 мм. Платы Остановлены на ползунках 13, изготовленных из стального или латунного прутка 012 и длиной 25 мм, и закреплены винтами МЗ. Ползунки эти позволяют передвигать по мостику электромагниты и закреплять их в нужных местах. К якорям электромагнитов 1 прикреплены удлинители 7 из стального прутка 0 5x50 мм. Через отверстия на концах этих удлинителей пропущены тормозные штанги из стальной проволоки 03 и длиной 80 мм, на концах их укреплены резиновые тормозные башмаки 8. Это резиновые диски 0 14 мм и толщиной 4—■ 5 мм. Они крепятся на нужной высоте фиксаторами, установлен-

72