Юный техник 1985-04, страница 79

Юный техник 1985-04, страница 79

Рис. 2. Узел остановки и пуска грампластинки: 1 , — тормозные электромагниты (ЭМ), 2 — пру-' жина, 3 — направляющие мостика, 4 — фиксатор, 5 — стойка, 6 — опорная плата ЭМ, 7 — удлинитель якоря ЭМ, 8 — тормоз, 9 — грампластинка, 10 — фланелевый нруг, 11 — диск электрофона, 12 — ограничитель ЗС, 13 — ползунок.

ции е подъемом, возвратом и опусканием звукоснимателя на пластинку были достаточно плавными, нужно, чтобы вал редуктора делал примерно один оборот в секунду. Для электродвигателя, делающего около 3000 об/мин, достаточно будет редуктора, состоящего из двух пар шестеренок с соотношением 1 :7. Проследим, как работает этот узел.

Чтобы поднять звукосниматель, с пульта управления подается питание на электродвигатель. Вращаясь, он через редуктор медленно поворачивает эксцентрик 12. При этом левый конец поворотного рычага 1 плавно поднимается вверх. Связанный с ним рычаг 9 тоже поднимается вверх, подхватывает снизу звукосниматель, отрывает его от грампластинки — воспроизведение заканчивается (наступает пауза).

Чтобы продолжить воспроизведение, нужно снова включить электродвигатель: эксцентрик 12 начнет вращаться, и конец поворотного рычага 1 медленно опустится вниз, а с ним и рычаг 9. Игла звукоснимателя плавно коснется грампластинки, а рычаг 9, продолжая опускаться, освободит звукосниматель для дальнейшего проигрывания записи.

Теперь о повторном прослушивании. Этим процессом управляет эксцентрик 13, укрепленный на эксцентрике 12. Он отличается тем, что его боковые плоскости непараллельны, и поэтому толщина эксцентрика в разных местах -неодинакова.

При вращении эксцентрика 13 ролик-бегунок 15 катится по его

краю и перемещается то влево, то вправо. Точно так же влево или вправо перемещается и верхний конец коромысла 14, а это движение через тросик-толкатель 20 преобразуется в возвратно-поступательное движение рычага 9, на который опирается -звукосниматель. В нижнем положении рычаг 9 движется влево, в верхнем — вправо. Таким образом звукосниматель легко перемещается назад. Теперь можно включить воспроизведение.

Электрическая часть манипулятора (рис. 4) питается от стандартного блока питания БП, дающего на выходе 12 В постоянного тока. Управление манипулятором ведется с пульта дистанционного управления ПДУ, снабженного клавишами или кнопками S1—S3. Клавиша S1 («старт—стоп») имеет два фиксированных положения: в нажатом и отжатом состояниях. Для прослушивания грамзаписи нужно нажать ее и замкнуть цепь питания тормозных электромагнитов Y1 и Y2. Для остановки воспроизведения повторно нажимают клавишу S1 — цепь питания тормозных электромагнитов разрывается, и воспроизведение прекращается.

Для повторного воспроизведения записи предназначены клавиши S2 и S3. После остановки пластинки клавишей S1 кратковременно нажимают клавишу S2 («подъем»). Через замкнутые контакты S2 подается питание на электродвигатель Ml, вал его начинает вращаться и приводит в движение эксцентрик ЭЦ1. Связанные с ним микропереключатели S6 (МП-1) и S7 (МП-2) переключатся: S6 замкнется, a S7 разомкнётся. При этом S6 заблокирует S2, a S7 разорвет цепь питания двигателя Ml. Звукосниматель поднят. Чтобы возвратить его назад, нужно нажать клавишу S3 («Возврат»): срабатывает реле К1 и вновь восстанавливает цепь питания двигателя. Вал его

75