Юный техник 1985-04, страница 70

Юный техник 1985-04, страница 70

РЕЗИНОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Резиномотор прост в сравнении с поршневым, электрическим или реактивным двигателями, но и он имеет свои тонкости, которые надо знать, если хотите, чтобы ваша модель летала и выше и быстрее. Об этих тонкостях и пойдет речь.

Принцип действия резиномотора основан на свойстве резины возвращать часть той энергии, которая затрачена на ее растяжение. Чем лучше механические свойства резины, длиннее и толще жгут, тем больше энергии резиномотор может запасти,, тем дольше будет работать.

Во время работы сила, создаваемая резиномотором, зависит не только от линейного растяжения самой резины, но и от количества оборотов, на которые закручивают жгут. Поэтому для расчета мощности резиномотора известные формулы механики не годятся. Понять специфику его работы нам помогут графики. Они изображены на рисунке 1.

Обратите внимание на первый из них. Из него следует, что вращающий момент резиномотора вначале равен нулю. По мере закручивания он быстро растет, потом же, когда количество оборотов достигает одной четверти от максимального, вращающий момент изменяется мало. Снова он начинает резко расти, когда количество оборотов достигает три четверти от максимального.

Процесс раскручивания резиномотора показан на графике 2. Как видите, его кривая проходит ниже. Значит, часть запасенной резиной энергии теряется. Происходит это по нескольким причинам. Одна из них, как выяснилось при лабораторных исследованиях, объясняется нарушением связей между молекулами резины в процессе ее деформации. Но, конечно же,

самые большие -потери происходят от трения между нитями жгута. Кроме того, замечено: чем больше держат резиномотор в заведенном состоянии, тем больше потери. Это хорошо видно на графике 3.

Явления, происходящие в резине в процессе работы резиномотора, довольно сложные. Мы рассмотрели только часть их. Опытные моделисты проводят настоящие исследования, чтобы определить ее энергетические свойства. Особенно, если марка неизвестна. Да и знакомую марку резины нелишне испытать, чтобы знать, на что она способна.

Промышленность выпускает несколько марок авиамодельной резины с различными характеристиками. Причем из-за сложности технологии свойства резины даже одной и той же фабричной марки порой бывают неодинаковыми. Поэтому и приходится моделистам строить графики, составлять таблицы...

А теперь несколько советов для

1

2, 3

\ Ч

Число ОБОРОТОВ

Рисунок'1. Графическое изображение рабо ы резинового жгута (1 — закручивание, 2 — раскручивание, 3 — раскручивание после выдержки в заведенном состоянии).

Число ОБОРОТОВ

Рисунок'1. Графическое изображение рабо ы резинового жгута (1 — закручивание, 2 — раскручивание, 3 — раскручивание после выдержки в заведенном состоянии).

66