Юный техник 1985-04, страница 66

Юный техник 1985-04, страница 66

дится и в других случаях, например для прочеканивания элементов ажурного орнамента с тыльной стороны выколоточ-ным молотком, имеющим шарообразную форму бойка. Элементы просечного узора приобретут благодаря этому некоторую рельефность и дополнительную жесткость. На свинцовой плите с помощью чекана наносят на листовой металл всевозможные декоративные углубления.

Пользуясь свинцовой плитой, соблюдайте меры предосторожности. Работайте на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

На краях просеченного металла обычно образуются заусенцы и острые кромки. Их опиливают напильниками с разными сечениями. Затем готовые детали сгибают по намеченным линиям и собирают с помощью клепки. Готовое изделие отшлифовывают наждачной бумагой.

Навершие железное просечное. Перва половина XVIII в.

Дверная петля — жиковина XVII в.

Чтобы придать изделию особую выразительность, а заодно и предохранить его от воздействия внешней среды, на него наносят защитную пленку. Например, медное изделие можно декорировать серной печенью. Серную печень приготовьте из одной весовой части серы и двух весовых частей поташа. Серу и поташ спеките в жестяной банке. Затем охлажденную массу растолките в порошок и растворите в воде. На 1 литр воды потребуется 10—20 г серной печени. Раствор наносят на крупное изДелие кистью. Мелкие поделки опускают непосредственно в раствор.

Стальные изделия, предназначенные для интерьера, можно покрыть натуральной олифой, а затем обжечь паяльной лампой до появления на поверхности металла светло-коричневого, коричневого или черного цвета.

Чтобы защитить от коррозии внешние архитектурные украшения из просечного железа, их грунтуют натуральной олифой, смешанной с тертым суриком. В 1 кг олифы нужно добавить 100 г сурика. Грунтовку равномерно втирают в металл, следя за тем, чтобы на нем не остались даже самые незначительные пробелы. Как только грунтовка высохнет, металл окрашивают масляной краской.

Г. ФЕДОТОВ

Рисунки автора