Юный техник 1985-04, страница 57

Юный техник 1985-04, страница 57

бы зарядили его энергией, величине которой соответствует скорость вращения. Линейная V и угловая w скорости вращения связаны с кинетической энергией груза массы соотношением

где v = wr. Без дополнительного воздействия внешней силы вращение будет замедляться, так как энергия груза постепенно расходуется на преодоление сил, препятствующих вращению. Когда вы уменьшаете провисание шнурка, то тем самым уменьшаете радиус окружности вращения г, и, как следует из приведенных соотношений, это приведет к увеличению угловой скорости вращения груза, которая при этом может даже превысить свое начальное значение. Наоборот, увеличивая радиус, вы уменьшите угловую скорость. Таким образом, варьируя радиус окружности вращения груза, можно изменять его угловую скорость по своему усмотрению.

На это и обратил внимание Геннадий, предложив использовать явление в своей конструкции: на карданном валу автомобиля устанавливается особый маховик. Как это сделано, ясно из приведенного рисунка. При уменьшении зазора между правой и левой частями вала радиус окружности вращения грузов увеличивается, а это приводит к уменьшению их угловой скорости; значит, при выключенном сцеплении вал,сохраняя ту же кинетическую энергию, станет вращаться медленнее. А если зазор увеличить, радиус вращения уменьшится, а угловая скорость возрастет без до

полнительных энергетических затрат.

Предложение Геннадия призвано помочь решению важной задачи автомобилестроителей — повышению эффективности работы двигателя. В реальных условиях, особенно при движении по городу, приходится часто тормозить и тем самым терять кинетическую энергию. Конструкция описываемого маховика позволяет избежать этого, как бы законсервировав энергию.

Но давайте разберемся: все ли Геннадий предусмотрел? Ведь предложенный маховик потребовал бы карданный вал с переменной длиной; величина изменения скорости будет тем значительнее, чем больше максимальный радиус вращения грузов, а стало быть, больше свободный ход подвижной части вала. Но расстояние между двигателем и осями колес строго фиксировано, и совместить эту конструктивную особенность с использованием вала переменной длины очень сложно. Возникает и другая проблема: где разместить такой относительно большой (при максимальном радиусе) маховик? Столько места в автомобиле, пожалуй, не «выкроить». Следовательно, потребуется конструктивная переделка всей машины. Словом, проблем много и говорить о практическом использовании такого маховика рано.

И все-таки сама по себе идея, бесспорно, любопытна, неожиданна и справедливо отмечается авторским свидетельством журнала.

Члены экспертного совета инженеры А. МАЗУРЕНОК и А. МОИСЕЕВ

53