Костёр 1972-02, страница 61

Костёр 1972-02, страница 61
6Ьо 6Ьо бЪо 6Ьо 6Ьо

по мнению Альберта Ивановича, будет в нашей команде медалей.

— Не беспокойтесь, — ответил он весело, — берем с запасом!

ЛОШАДИНАЯ ИСТОРИЯ

Яхты, лодки, байдарки, каноэ, велосипеды, винтовки, боеприпасы и другие олимпийские грузы повезут по дорогам Европы тяжелые грузовики. От доставки зависит многое.

В 1968 олимпийский чемпион по выездке И. Кизимов мог и не стать чемпионом. И не из-за недостатка спортивного мастерства.

Наших лошадей перевозила в Мехико голландская авиационная фирма «КЛМ» со специально оборудованными для этой цели самолетами. И вот в полете конь Кизимова взбунтовался. Он привык перелетать, в лучшем случае, невысокие барьеры, а никак уж не океан на высоте десяти тысяч метров. Бунтующий конь на самолете это очень опасно. По инструкции командир самолета мог дать приказ пристрелить животное. Но голландский экипаж проявил мужество — и посадил самолет, доставив Кизимову коня и золотую медаль. На этот раз решено, чтобы не ставить под угрозу жизнь лошадей, — везти их со своими конюхами в поезде. Так оно лучше. Ну, а на всякий случай в Мюнхене выстроен олимпийский лошадиный лазарет с двадцатью денниками.

И еще немного о лошадях. Наши конники отбирают своих лошадей на конных заводах. На один из таких заводов вместе с представителями советского олимпийского комитета выехал и англичанин лорд Килланин, крупный деятель международного олимпийского движения, большой специалист и любитель лошадей. На свете, как известно, очень много лошадиных мастей: вороные, гнедые, саврасые и так далее. Так вот на этом заводе лорд увидел такую красивую лошадь и такого необыкновенного цвета, что долго не мог поверить в ее реальное существование. Вы своими глазами сможете увидеть этого коня в цветном фильме «Руслан и Людмила». Конь выбрал себе не спортивную, а творческую работу.

А СКОЛЬКО ВСЕ-ТАКИ ОЛИМПИЙСКИХ ВИДОВ СПОРТА?

Как ни странно, но точно этого никто не знает. Как так? А вот как. Гандбол, или ручной мяч, — это олимпийский вид спорта? Да. Может кто-нибудь припомнить чемпионов последних олимпийских игр по ручному мячу? Нет. Не было таковых. И стрельбы из лука не было. И дзюдо не было в Мексике. А в Японии, помнится, было. Дело в том, что Международный Олимпийский Комитет каждый раз решал, какие виды спорта из всех признанных олимпийскими оставить в программе, а какие не разыгрывать. В Мюнхене по предложению нашего Олимпийского Комитета будут разыграны

шшггггзгвтгтгггггзгггггггггззгтггггзгштгггг

всем любителям спорта. В каких номерах олимпийской программы продолжены традиции пентатлона и пан-кратиона в наши дни? (5) . В 1896 году в Греции вновь собрались олимпийцы — теперь уже со всего мира. Назовите имя французского педагога, который посвятил свою жизнь возрождению олимпийского движения и был организатором игр в Афинах. (6)

На олимпиаду 1908 года в Лондон впервые отправились представители России. Их было пятеро. Двое — борцы Н. Орлов и О. Петров — завоевали серебряные медали, а один — золотую. Кто из русских спортсменов и в каком виде спорта впервые поднялся на высшую ступеньку олимпийского пьедестала почета? (7)

Пришло время, и на олимпийские игры в Хельсинки выехала первая делегация советских спортсменов. Первый старт — первый большой успех. В каком году это было и какой урожай золотых наград собрала тогда наша команда? (8)

Баталии сильнейших футбольных дружин мира всегда привлекают особое внимание. На каком континенте и в каком году советская сборная совершила круг почета после победы в олимпийском турнире? (9)

В Москве 68 тысяч Ивановых. Однако этого Иванова не спутаешь ни с кем — он трехкратный олимпийский чемпион. Как зовут чемпиона, в каком состязании он не знал себе равных и в каких городах был увенчан лавровыми венками? (10)

ор-р о op oqp oqp oqp
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возрождения Олимпийских Игр

Близкие к этой страницы