Костёр 1972-02, страница 64

Костёр 1972-02, страница 64

6bo 6Ьо 6bo боо боо

II^T®

ШТ

на шиш

БЫЛЬ

Как-то вечером возвращались мы с друзьями с теннисной площадки ленинградского стадиона «Динамо». Вот и ворота у выхода. По сторонам — две башенки. Возле одной из них на лавке сидела над своим вязанием старушка-дежурная. Увидела нас и спрашивает.

— Ребята, вы, случаем, не из тех, кто железные тарелки бросает?

— Нет, — отвечаем.

Расстроилась старушка. Снова взялась за спицы.

— Я, — говорит, — тогда тех длинных подожду, что мячи в корзинку на столбе забрасывают. Уж они-то всегда мне помогают...

Само собой, остановились мы, спрашиваем, какая нужна помощь и почему надо обязательно ждать метателей диска или баскетболистов?

А бабуся в ответ:

— Тут особая сноровка требуется. А ну-ка, попробуйте...

С этими словами подает она нам какой-то сверток и просит:

— Закиньте его на крышу павильона. Только аккуратно, навесом. Цельтесь ближе к трубе, тогда он поймает.

Подняли мы головы и видим: сидит на краю кровли кот. Усатый, черный. И уже изготовился к прыжку. Глаза сверкают, хвостом по железу постукивает, спина выгнута.

— Разминается, — говорит дежурная. — Он у нас все по режиму делает. На стадионе-то режим — первое дело...

Кинул один из нас сверток, да промахнулся. И тут нам показалось, что кот презрительно фыркнул и скривил усатую морду. Пока мы все по очереди упражнялись, он демонстративно отошел от края крыши. Но как только последовал удачный бросок, подобно молнии мелькнула в воздухе черная лапа и послышалось одобрительное урчание.

— Реакция, — сказала тут старушка. — Вратарь позавидует!

И она поведала нам историю кота, который никогда не бывал на земле.

Он и родился на этой крыше. Как-то весной его мать и братья свалились оттуда вместе с кучей талого снега. Отряхнулись и отправились куда глаза глядят.

А черный остался. Когда жарко, он в тени трубы прохлаждается. Зимой у этой же трубы греется. Завтрак, обед и ужин регулярно получает с земли.

Многих спортсменов знает в лицо. Особенно уважает (по известной причине) баскетболистов. Но фамильярности не терпит. Несколько раз пытались его снять с крыши — наотрез отказался. А с одним городошником и вовсе сурово обошелся. Говорят, целую банку йоду на бедного израсходовали в медпункте.

— Динамовский он. Одно слово — воля к победе, — продолжала старушка. — Да и что ему делать внизу? С крыши все как на ладони. Хочешь — футбол смотри, а хочешь — соревнования пожарных. А бывает, что и международный матч какой...

С тех пор много раз забрасывал я на крышу свертки с провизией, молочные пакеты, бутылки с водой, которую кот в жаркий день лакал прямо с железа. Похоже, что динамовский кот не собирается покидать свою «персональную трибуну».

Борис Грищенко Оформление Юрия Бочкйрева

о ор oqp oqp 099.0 qp