Костёр 1972-02, страница 62

Костёр 1972-02, страница 62
бЬо 6Ьо 6Ьо боо боо

медали в двадцати одном виде, то есть во всех видах спорта, признанных олимпийскими. Но и это не последняя цифра. Многие национальные олимпийские комитеты, и наш ■ том числе, считают, что стрельба стендовая и стрельба траншейная — два разных вида спорта, что борьба вольная и классическая — два вида, что плавание, прыжки в воду и ватерполо три разных вида спорта. Так что • таком случае получается двадцать пять. А если взять впервые разыгрываемый в Мюнхене вид — каноэ с препятствиями, иначе говоря — лодочный слалом, — двадцать шесть. Но каноэ с препятствиями пока отнесли просто к гребле. Спор идет. И пока так никто и не знает: сколько видов спорта включает ■ себя олимпиада.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТАЛИСМАН

Так уж принято, что на каждой олимпиаде есть талисман. Вот и готов талисман для Мюнхенских игр. Это Вальди. Пластмассовая или плюшевая такса. У нее голубая голова и на теле полосы, минимум, из трех олимпийских цветов. А всего олимпийских цветов шесть. Кстати, у Вальди есть реальный прототип в жизни. Мать живой таксы Вальди — чемпион ФРГ среди охотничьих собак, а отец — чемпион мира на собачьем конкурсе красоты. Может быть, кто-нибудь из вас хочет сделать такой талисман для наших спортсменов? Присылайте. Мы обязательно передадим их по адресу.

НОВОЕ В МЕДАЛЯХ

Вы, наверное, читали, что были случаи за рубежом, когда золотые олимпийские медали продавались. Нынче это будет сделать сложнее. По крайней мере, если толстосум и ухитрится купить такую медаль, он не сможет выдать ее за собственную. Впервые по самому краю медали будет выгравировано имя победителя.

ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ

Изо всех стран мира приедут на Олимпиаду художественные ансамбли, театры, балет, пантомима, художники-карикатуристы. От нас поедет кукольный театр Образцова.

А в приморском городе Киле, где будут состязаться яхтсмены, состоится парад старинных парусных кораблей. В нем примет участие и наш парусник.

Впервые на олимпиаде будет такая большая культурная и художественная программа. В Мюнхене даже будет создана «Улица развлечений». В кинотеатрах на этой улице будут демонстрироваться короткие фильмы, сделанные режиссерами разных стран, под такими странными названиями: «Концентрация», «Радость», «Отдых». Но, если вдуматься, ничего странного. Перед выступлением спортсмен должен сконцентрироваться, затем радоваться (если, конечно, есть чему), затем — отдыхать.

Вот бы и нам с вами на эту улицу!

Ответы на наши вопросы должны быть краткими и располагаться в той же последовательности и под теми же номерами. Письма с ответами следует отправлять не позднее 1 марта и обязательно с пометкой на конверте «ОЛИМПИЙСКАЯ ВИКТОРИНА».

Как и во всяком олимпийском состязании, будут определены шесть команд-победительниц, а три призера получат медали — золотую, серебряную и бронзовую.

Два дополнительных вопроса к ученикам школы «Спринт»:

1. Кто и с каким результатом выиграет на олимпийских играх бег на 100 метров у мужчин?

2. Команда какой страны победит в женском эстафетном беге 4X100 метров?

За безошибочный ответ — награда: книги по легкой атлетике с автографами советских спринтеров-олимпийцев.

Д' ЖДЁТ 'С ■COCTty

В канун восьмого чемпионата мира по футболу наш корреспондент связался по телефону с президентом Международной федерации футбола сэром Станли Роузом (см. N! 6 „Но-стра" за 1966 г.). Мы справлялись, достаточно ли надешно охраняется почетный приз—золотая богиня Нине. И беспоноились не зря! Бунвально на следующий день после нашего звонна злоумышленники похитили статуатну. Пришлось позвать на помощь терьера Пикнлза. Собачка посрамила знаменитых сыщиков Скотланд-Ярда и дала возможность английсной норолеве вручить Золотую богиню своим соотечественникам—победителям мирового чемпионата.

Теперь нам сообщили, что охрана олимпийсних золотых сокровищ заблаговременно поручена таксе по кличке Вальди. Вальди — хозяйка игр — окрашена в традиционные олимпийсние цвета. Ганса сторожит 272 награды

из самого благородного металла. Впрочем, поговаривают, что Вальди таная почитательница отличных спортсменов, что согласна уступить все медали до одной тем, кто блеснет на олимпиаде высоним мастер-с твом!

oop oop oqp oqp oqp