Костёр 1972-02, страница 63

Костёр 1972-02, страница 63

6Ьо обо

СПОРТСМЕН, КОТОРОГО НУЖНО ЗНАТЬ

сергей белов

Этот снимок сделан в Ленинграде во время баскетбольного матча сборных Югославии и СССР. Чемпионы мира против десятикратных чемпионов Европы! Великолепен был центровой гостей Крешамир Чосич, гигант, обладающий подвижностью спринтера и меткостью подлинного баскетбольного снайпера. И когда я выразил вслух восхищение игрой этого большого мастера, мой сосед по ложе прессы возразил:

— Чосич, конечно, очень силен, но Белов — еще сильнее.

И сказал это человек, которого в пристрастности не упрекнешь: Иован Коспер, журналист из Югославии, прибывший на берега Невы вместе со своей сборной.

О том, что москвич Сергей Белов «еще сильнее» не только Чосича, но и всех участников последнего чемпионата мира, единодушно решило авторитетное жюри из представителей различных стран. Белов — своеобразный «номер один» в мировом любительском баскетболе (хотя его постоянный номер — 10).

...До конца встречи спартаковцев Ленинграда со столичной командой ЦСКА оставалось 5 секунд. На очко впереди был «Спартак». Поединок этот, проходивший на нейтральном поле в Тбилиси, решал: кому быть чемпионами СССР 1971 года? Итак, пять секунд, а мяч — у

Белова, получившего передачу неподалеку от своего щита. И этого крошечного времени Сергею хватило, чтобы буквально с финальной сиреной попасть в кольцо.

Точно поразить цель из трудного положения умеют многие игроки. А вот создать благоприятную ситуацию, когда непосвященному со стороны кажется, что никто и не мешает броску — это уже удел большого мастера. И только у больших мастеров такой мягкий, кистевой толчок мяча, летящего в точно заданном направлении.

Со своими 190 сантиметрами в трамвае он кажется таким высоким, а на баскетбольной площадке — совсем низкорослым рядом с центровыми, самый «маленький» из которых — за 2 метра. Но начинается матч, и даже верховые мячи чаще всего перехватывает Сергей.

Всего восемь лет назад появился в свердловском «Уралмаше» новый защитник Сережа Белов, привлекший внимание тренеров колоссальной работоспособностью. Команда заканчивала трудную, порой изнурительную тренировку, а новичок оставался в зале еще часок-другой. «Отшлифую сегодня бросок с угла», — говорил он товарищам...

Михаил Эстерлис Фото Владимира Галактионова

ШИРЕ

ША Г!

СОВЕТЫ МАСТЕРА

Для бегуна-спринтера очень важно, чтобы шаг был широким. Побежишь мелкими шажками — непременно отстанешь от соперника.

Широкий свободный шаг обычно бывает у хорошо тренированного спортсмена. Для этого надо бегать кроссы и специальными упражнениями развивать мышцы бедра. Еще одно условие — хорошая эластичность связок. Ее можно вырабатывать во время зимних тренировок в зале. Например, очень полезно научиться делать шпагат. Этого можно достичь, если ежедневно выполнять специальный комплекс упражнений. Но разучивать их надо постепенно, иначе можно растянуть связки. Кстати, эластичность связок в не меньшей степени, чем бегунам, необходима гимнастам и футболистам, лыжникам и фехтовальщикам, конькобежцам и пловцам. Вот простейший комплекс из семи упражнений.

1. Сидя на полу, ноги врозь. Пружинящие наклоны к правой ноге, затем к левой, наклон вперед. Цель — коснуться грудью колена, а при наклоне вперед — пола.

2. То же упражнение сидя, ноги вместе.

3. В положении выпада пружинистыми приседаниями постепенно отводить ногу назад.

4. Стоя боком у опоры, махи ногами вперед и назад, стараясь разгибать колено. Махи сначала низкие, постепенно нога будет подниматься выше. При этом надо следить за осанкой. Стоять прямо, не наклоняться, ноги держать прямыми.

5. Поставить ногу на опору. Пружинящие наклоны.

6. Из положения стоя, ноги вместе, наклоны вперед, не сгибая коленей.

7. Полушпагат — сед на коленке согнутой ноги, находящейся спереди, другая сзади, руки в стороны.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шпагат фото
  2. Юный снайпер игрушки

Близкие к этой страницы