Техника - молодёжи 1974-11, страница 15

Техника - молодёжи 1974-11, страница 15

На фото вы видите участок вене рианскои атмосферы, как она видится с расстояния 420 тыс. км. Из анализа таких снимков, сделанных аппаратом «Маринер-10» в феврале этого года, устанОЕ лено, что атмосфера вращается в 50 оаз быстрее вращения Самой планеты. Скорость облаков вдоль экзетора дости-1ает 354 км/ч. В полярных районах облака мч« гея со скоростью 724 км'ч, а вблизи полюсов, возможно, достигают околозвуковой! При этом движения в венерианской атмосфере более упорядочены, чем в земной. Нагретые в экваториальной зоне потоки поднимаются вверх и устремляются к полярным районам, а оттуда, уже охладившиеся, вг:эвь мчатся к экватору. Тайфунов и бурь, подобных земным, на Венере, по-видимому, не г. И это большое облегчение для гипотетических в -ie-рианцев: ведь во время таких бурь им в лица бил бь, не воздух, а адская смесь из атомарного водорода и кислорода, гелия, углекислого газа и серной кислоты...

Найдены обломки ♦«Монитора»!

Находка Джона Ньютона не оставит равне душным ни одного историка и любителя флота. Ьще бы, возглавляемая им экспедиция обнаружила на дне морском останки зна-менито-о «Монитора»! Да, да, того самого «Мо1 и-ора», чье появление На Хэмптонском рей, [е 9 марта 1862 года спасло от гибели несколько кораблей и несколько сот моряков и стало поворотным моментом гражданской войны в Америке.

Дуэль «Монитора» с кораблем южан «Мэрримаком» описана во всех трудах по истории броненосного флота.

Увы, то, чего не смогли сделать пушки «Мэрримака», сделали тонкие струйки воды, просачивающиеся в изобилии через орудийные поиты, под-ор башни и вентиляционные трубы внутрь низко сидящего корабля. Запас плавучести «Монитора» оказался столь ничтожным, что через несколько месяцев после знаменитого боя он затонул во врчмя nef хо ia морем, не имея ни одной пр збоины, при совершенно исправ-нмх водоотливных помпах.

Изучая старинные квоты и вахтенные документы судна «Род Айлеид», сопровождавшего «Монитор» в его последнем походе, Ньютон и его коллеги наметили зону площадью 180 кв. км, в ко-орой следовало искать останки знаменитого боонено-сца. Дче недели экспедиционное судно, начиненное магнитометрами, гидролокаторами >и подводными телекамерами, утюжило зону Наконец в 24 км от мыса Гаттерас на глубине 67 м были обнаружены останки судна. Механический захват, опущен

ный на дно, доставил на поверхность куски желтой сосны и антрацита.

Но, прежде чем с уперенностою заявить, что найдены останки именно «Монитора», ученые из отдельных фотографий составили огромную картину морскою дна, которая затем изучалась з течение пяти месяцев. В результате этого изучения удалось установить «банка из-под смра на плоту» — так прозвали «Монитор» сто с лишним лет назад — лежит кверху килем на орудийной б^шне. Удалось лаже различить некоторые сравнительно мелкие де а"и — руль, киль, отдельные листы обшивки, заклепки.

Эта находка — сенсация морской археологии, показывающая: поиски исторических реликвий сравнительно недавнего прошлого могут волновать не меньше, чем поиски ..лфор и галер, затонувших тысячи лет назад.

Медленнее читаешь, быстрее запоминаешь

У быстрочтения, котооым так многие увлекались в последнее время обнаружилось неприятное след.твие: быстро прочитанное так же быстро вылетает из головы. Исследования психологов Калифорнийского университета показали, что у гоуппы студентов в результате -рениргвок скорость чтег (Я в среднем возросла на 221 %. Зато понимание и запоминание прочитанного понизилось с 66,1% до 40,6%. Из 62 студентов, подвергнутых испытанию, всего 5 сохранили при быстрочтении прежнюю способность усваивать прочитанное. Мораль: за быстроту в чтении приходится раеппачиват! ся пониманием прочитанного.

-