Техника - молодёжи 1974-11, страница 9

Техника - молодёжи 1974-11, страница 9

От лазера

ИЗОБР&ЖЕНИЕ ПРЕДМЕТ» —

ультразвуковые

ИЗЛУЧАТЕЛИ

неожиданный факт: искра не стоит на месте — она «бежит», но не по ходу луча, создавшего ее, а, наоборот, навстречу ему, к лазеру.

Голограмма создает оптический эквивалент объекта, и если на нее сфотографирована линза, то плоский снимок ведет себя как настоящая линза (9). Если же рассмотреть внимательно собственно голограмму, то увидим картину (10), которая вот уже 150 лет носит название зонной пластинки Френеля.

Речь не идет пока о том, чтобы в оправах наших очков вместо ясных стеклышек болтались какие-то разновидности зонных пластинок. Но линза диаметром в три метра весит три тонны. Отлить, отшлифовать его и доставить, скажем, на орбиту

космической обсерватории... Линза-голограмма с такой же разрешающей способностью и прочими качествами — это практически невесомая пленка, она не нуждается в особо бережном отношении, дешева, легко репродуцируется, а развернуть ее можно прямо на орбите. Добавим, что ее рабочая область простирается от рентгеновской до инфракрасной — и нет никаких сомнений, что в космосе отдадут предпочтение именно ей.

Двадцатый век — это не только век атома, космоса, кибернетики. Это еще и громадные лотоки информации. Управление, хранение, использование информации вырастают в глобальную проблему. Немалую роль в решении ее должна сыграть голография не только в си

лу большой емкости, но и стойкости к механическим повреждениям. Разбейте фотопластинку, уничтожьте часть фотографии — информация, нанесенная на нее, будет безвозвратно потеряна. Но вот приведены снимки, каждый последующий из которых сделан с голограммы, уменьшаемой в два раза. Уменьшается четкость, но вся информация сохраняется.

Вслед за статьями, объясняющими принципы голографии, появилось множество статей с описанием способов использования ее свойств. Написаны уже книги. Но даже они не могут охватить всех областей применения голографии. В этой статье приведены лишь основные примеры использования голограмм в науке и технике.

7