Техника - молодёжи 1974-11, страница 8

Техника - молодёжи 1974-11, страница 8

Голограмма— инструмент исследователя

кам они могут судить не только о форме и размере отпечатков ног преступников, но и об их весе и о времени, когда следы были оставлены

Голограмма может не только успешно заменить существующие оптические приборы в тех ситуациях, когда они «не тянут», но и стать инструментом, не имевшим предшественников. Например, она может исправлять качество плохих фотографий даже после экспонирования и продления Как известно, до сих пор нельзя было «навести на резкость» отпечаток с размазанным изображением; голограмма это делает, маже если снимок испорчен настолько, чтс эообще непонятно, что на нем (рис. 6).

Способность голографии восстанавливать в видимом спектре волно

вые фронта самых различных излучений упоминается почти в каждой статье. Из журнала в журнал печатается схема (7) демонстрирующая превращение ультразвуковых волн в видимое объомное изображение Но у этой схемы есть еще одно ма-лозамечаемое достоинство. Это пока единственный метод получения го-логоафических изобпажений, перемещающихся, деформирующихся объектов в реальном времени.

Не всегда изображение — коиеч* чая цель голографирования, зачастую снимки очень не похожи на объект чо несут необходимую информацию.

Вот характерный пример — работа группы ленинградских физиков под руководством доктора физико-ма-тематических наук Ю. Островского.

Линза фокусирует луч мощного импульсного лазера — на тысячную долю секунды в фокусе возникает лазерная искра (8) Никакой прибор не измерит ее температуру, концентрацию электронов в ее плазме, не проследит за развитием, динамикой или кинетикой процессов в этой точке слепящего огня. Никакой, кроме луча другого лазера, который, отражаясь от полупрозрачного зеркала, теряет часть светового потока. Эта частъ, проходя через искру, создает голо! рафический снимок (11) Следующий снимок получится после того, как луч лазера дважды пройдет расстояние между зеркалами. Время, отделяющее о1 ин снимок от другого, рарно 2-11 1 с. Именно по такой последовательности снимков удалось установить один

6