Техника - молодёжи 1982-01, страница 22

Техника - молодёжи 1982-01, страница 22
НАПЕРЕКОР

- Лауреат Государственных премий, действительный член Академии ма дицмнских наук Владимир Александрович НЕГОВСКИИ — выдающийся ученый нашей страны, основоположник ноаой медицинской дисциплины — реаниматологии.

Целенаправленное стремление К борьба с «необоснованной» смертью появилось у Неговского еще е годы учебы во 2-м Московском медицинском институте под руководством академика А. Богомольца. В 1936 году выдающийся хирург Н. Н. Бурденко, оценив перспективность устремлений молодого яреча, помог ему организовать лабораторию, которая в 1*48 году выделилась в самостоятельное научное учреждение' (ныне Научно-исследова-тальскее лаборатория общей реаниматологии АМН СССР). Труды »тоа лаборатории, асе »ти годы работавшей под бессменным руководством Неговского, получили широкое признание и эффективное внедрение в практику медицины во всем мире. По инициативе и при участии Неговского и его учеников в нашей стране впервые в мире в W46 году был со ждан клинический реанимационный центр, в 1964 году — ? а анимационное отдаление общего профиля при больнице и ватам выездной реанимационный центр. Сайчас реанимационна е служба организована уже в масштабах страны м. спасает жизнь многим тысячам людей. Академик. Негов-с*и* — ввтор свыше 250 научных трудов, переведенных не многие взыии, он избран в медицинские общества рада стран и награжден их почетными дипломами и медалями.

Крупнейший реаниматолог США доктор П, Сафар таи оценивает перспективы реаниматологии: «Если возникшее в 50-х годах взаимное обогащение разных частей мировой реаниматологии сохранится, то направление, разработанное В. А. Иегов-с*им ц его сотрудниками, может.» стать прв*т*амой силой в эволюции

1ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК С ПОЗИЦИЙ ВАШЕЙ ОБЛАСТИ НАУКИ? КАК В НЕМ СОЧЕТАЮТСЯ СОЦИАЛЬНОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАЧАЛА?

2 КОГДА МОЖНО ОЖИДАТЬ ПОБЕДЫ НАД ОСНОВНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ — ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И РАКА ДО ГРИППА? КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАМЕНЫ ПОРАЖЕННЫХ ИЛИ ИЗНОШЕННЫХ ОРГАНОВ ЗДОРОВЫМИ ИЛИ ИСКУССТВЕННЫМИ? НЕ ПРИВЕДЕТ ЛИ ПОСЛЕДНИЙ ПРОЦЕСС К ТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК СО ВРЕМЕНЕМ ПРЕВРАТИТСЯ В КИБОРГА?

ЗВ КАКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ БУДЕТ ФИЗИЧЕСКИ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕК И ИМЕЕТ ЛИ ЭТОТ ПРОЦЕСС ПРЕДЕЛЫ? СТАНУТ ЛИ РЕКОРДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ НЫНЕШНИХ СПОРТСМЕНОВ НОРМОЙ ДЛЯ НАШИХ ПОТОМКОВ? ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СВОЕЙ НАУКИ И ЛИЧНОГО ОПЫТА, ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, ДОСТОЙНЫМ ЧЕЛОВЕКА И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ ЕГО НАИВЫСШУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ?

4 ЧТО СУЛИТ ГРЯДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ? ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАЗБУДИТЬ ВСЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАЖДОЙ ЛИЧНОСТИ, СДЕЛАТЬ ГЕНИАЛЬНОСТЬ НОРМОЙ? КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКРЫВАЮТ, НАПРИМЕР, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ, УПРАВЛЕНИЕ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МОЗГА, ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПОЛЯ?

5 НАСКОЛЬКО И КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА? ДОСТИЖИМО ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ БЕССМЕРТИЕ? КАКОВО ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ГЕРОНТОЛОГИИ И ЮВЕНОЛОГИИ — НАУКАМ ОБ АКТИВНОМ ДОЛГОЛЕТИИ И ПРОДЛЕНИИ МОЛОДОСТИ?

6 КАКОЙ ВКЛАД МОГУТ И ДОЛЖНЫ ВНЕСТИ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ В ПРЕОДОЛЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КРИЗИСОВ (ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, ГЕНЕТИЧЕСКОГО, ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО, УРБАНИЗАЦИОННОГО, ИНФОРМАЦИОННОГО, СТРЕССОВОГО, МОРАЛЬНОГО И ДРУГИХ), КОТОРЫЕ, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ПОДСТЕРЕГАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА ПУТИ В ГРЯДУЩЕЕ?

НА ВОПРОСЫ с«ТМ» ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ МЕДИКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи статьи по геронтологии

Близкие к этой страницы