Техника - молодёжи 1982-01, страница 21

Техника - молодёжи 1982-01, страница 21

Лом, стружку и другие металлические отходы удобнее всего переносить с помощью электромагнитов. Правда, грузоподъемность нх прн этом полностью не используется.

JS: -- -лН 1 гГ-v\ N: - - -„-ятт л-"r-V

^ г: г-- s >плу \ - -

Вот этот недостаток и заставил крас нодарца В. Кузьмичева изменить конструкцию магнита: изобретатель сделал в его корпусе I (см. рис.) полость 2, оставив обмотку 3 в кольцевой проточке, а полость заполнил телескопически соединенными, удерживающимися между собой на заплечиках, пустотелыми цилиндрами 4. Увеличив площадь, он тем самым повысил и грузоподъемность «магнитного крана». В начале операции магнит опускают прямо на металлический мусор, при этом цилиндры «убираются», один за другим заполняя полость. После подачи питания к обмотке стружка и лом притягиваются, а цилиндры под действием собственного веса и налипшего металла постепенно выдви гаются, в результате на их поверхности оседает значительное количество отходов. По окончании работы и перемещения «крана» питание от ключается, магнитное поле исчезает а груз ссыпается в отведенное ему место.

На телескопический электромагнит Кузьмичеву выдано а. с. № 814839

Краснодар

Воздух в свинарниках, что и гово

рить, тяжелый. Не справляются с его очисткой ни фильтры, нн кисло ты, ни щелочи. Проветривание ма лоэффективно и нежелательно, так как при этом теряется много тепла, а вредные газы, содержащиеся в воздухе, пагубно влияют на окружающую растительность. И только озон в состоянии оздоровить атмосферу в помещениях. Но для использования его нужна специальная установка. Ее разработали сотрудники научного подразделения института «СибЗНИИЭПсельстрой». В состав ее входят газоразрядная камера, дегазатор и центробежный вентилятор. Наибольшее количество вредных примесей скапливается у пола помещений, и воздух отсюда подают в камеру, где он смешивается с озоном, получаемым в результате высоковольтного разряда. Газовоздушная смесь направляется из каме

2*

ры в дегазатор, где остатки озоиа поглощает химический катализатор — гопкалит, применяемый в противогазах и рудничных респираторах. После очистки газ вместе с наружным воздухом подается в свинарник. Количество озона можно регулировать путем изменения напряжения на электродах газового реактора При такой системе концентрация аммиака уменьшается в 4 раза, углекислого газа почти в два, а количество микробов (озон убивает микробов) в 40 раз.

Новосибирск

Зимой при проветривании помещений температура в них за счет притока охлажденного воздуха неиз бежно понижается. Однако теперь потерю тепла (ранее безвозвратную) возмещает специальный прибор вращающийся регенеративный теплообменник (ВРТ). Его ротор оснащен теплоаккумулирующей насадкой, выполненной из алюминиевой фольги толщиной 0,08 мм. Она нагревается за счет воздушного потока, удаляе мого через вытяжной вентилятор, а потом согревает воздух, нагнетае мый в помещение приточным вентилятором. В итоге 70—75% прежде не использованного тепла утилизируется.

Москва

Отложения золы, иесгоревших остатков топлива из минеральных примесей снижают интенсивность теплообмена, а трение абразивных частей вызывает «золовой» износ поверхности труб и дымососов котельных агрегатов. Чтобы увеличить срок службы оборудования, поверхность труб с помощью плазмы покрывают защитным слоем. Этот способ, разработанный в проблемной лаборатории Пермского политехнического института совместно с НПО «Тулачермет» и внедренный на тепловых станциях средней мощности, должен сэкономить около миллиона рублей в год.

Пермь, Тула

Вот это часики! У одних — площадь циферблата 9 кв. м, а другие величиной со спичечный коробок. Что это? Причуды вкуса? Вовсе нет. «Гиганты» предназначены для работа в условиях непогоды, солнечного света, перепадов тепла и холода. Они вскоре займут свои места на площадях и улицах городов. А миниатюрные электронные секундомеры понадобятся при проведении высокоточных экспериментов в лабораториях и научно-исследовательских институтах. Ну а мини-будильник завода «Луч», что на ладони, легко поместится в дамской сумочке или кармане, причем звон его будет слышен только хозяину.

Орджоникидзе, Минск

На заводе «Амурсталь» продолжается освоение проектных мощностей цеха гнутых профилей. Он вошел в строй в канун открытия XXVI съезда КПСС. За первый год коллектив освоил прокатку семи видов новой продукции, кото рая необходима авиастроителям и корабелам страны.

На снимке: у пульта управления станком — оператор комсомолец Сергей Тимофеев.

Хабаровский край