Техника - молодёжи 1989-06, страница 17

Техника - молодёжи 1989-06, страница 17

г. Усть Каменогорска.— Там ои и узнал, что доктору Максимовичу запрещено оперировать лазером. В чем же ои виноват? Если где-то и ошибся, то нельзя же из-за этого начинать гонение на само открытие, на личность врача, наконец?! От имени тысяч больных, для которых метод Максимовича на сегодня единственная надежда, хочу задать во прос. Не получится ли так, что еще одно хорошее начинание окажется в нашей стране загубленным? Обидно, нелепо: советским врачом найден прекрасный метод, а руки и ноги у больных атеросклерозом по-прежнему ампутируют...»

Примерно такое же письмо пришло от члена Союза писателей и Союза кинематографистов СССР В. М. Черносви-това из Ростова-на-Дону, семьи Ерем-чук из Кировоградской области и других наших читателей?

Что же произошло в лазерной лаборатории медсанчасти ЗИЛа?

Ситуация сложилась странная и, надо признать, труднообъяснимая с точки здравого смысла. В начале октября прошлого года приказом главного врача больницы Н. И. Богданова лечебное подразделение, которым руководил И. В. Максимович, было действительно закрыто и даже расформировано «с целью иедискредитации метода». Никаких доказательных аргументов при этом не приводилось. К тому времени Максимовичем было сделано уже 98 операций

с применением лазера. Около трех четвертей из них дали хорошие и отличные результаты. И это несмотря на то, что больные поступали самые тяжелые. К сожалению, было и два летальных исхода. Однако в смерти пациентов вины Максимовича не было — это подтвердилось специалистами.

Тем не менее успех нового метода, очевидно, кому-то не дает покоя. Иначе чем объяснить тот факт, что сразу же после издания приказа о закрытии лаборатории к врачу и медсестре были применены методы, если можно так выразиться, психологического воздействия. В проходной медсанчасти сотрудники военизированной охраны учинили им настоящий обыск, поставив лицом к стене и заставив поднять руки за голову. Говоря о законности подобных унизительных для человеческого достоинства процедур («криминала» обнаружить, разумеется, не удалось), невольно хочется задать вопрос: как вообще стало возможно такое? Никаких вразумительных объяснений по поводу санкционированного сверху «шмона», а тем более извинений медики не получили. Неудивительно, что доктор Максимович сам стал пациентом — слег с сердечным приступом. А пока он болел, в его лаборатории принялись хозяйничать другие. Результат: уникальное импортное операционное оборудование общей стоимостью в 1,5 млн. рублей (кстати, боль

шая его часть ЗИЛу не принадлежит, а взята Максимовичем во временное пользование из других учреждений) частично разукомплектовано и теперь неработоспособно. Помещение бывшей лаборатории занято другими службами.

Дело зашло так далеко, что потребовалось вмешательство специальной комиссии для рассмотрения компетенции Максимовича и действенности его метода. Ведущие специалисты в области лазерной хирургии — академик В. С. Савельев, профессор О. К. Ско-белкин и др.— поддержали молодого врача, выразили надежду, что впредь ему не будут чинить препятствий в научной и лечебной работе.

Конфликт, однако, далек от разрешения. За разбирательствами, за выяснением отношений как бы отступило на второй план главное — больные, которые ждут помощи. К сожалению, далеко не у всех есть возможность ждать...

В марте, когда готовился этот материал, лаборатория лазерной хирургии, по существу, бездействовала, а доктор Максимович по прежнему болел. Изменится ли положение в будущем? Вместе с сотнями и тысячами потенциальных пациентов доктора Максимовича ждем ответа от Минздрава РСФСР, главного управления здраво охранения Мосгорисполкома и, конечно, от руководства медсанчастью ЗИЛа.

О х

как об этом повествуют газеты и журналы. Вот и пришлось мне постоять за себя, поскольку надоело терпеть оскорбления и унижения без каких-либо на то оснований

Будьте мужественны, постарайтесь взять себя в руки, все должно быть у Вас хорошо. Если есть возможность, обратитесь к врачу, владеющему методом внушения. Всегда помните, что Ваша сила. Ваше здоровье нужны в первую очередь Вашим детям. ,

Желаю Вам всего самого доброго.

С уважением Н. Кулагина».

г. Ленинград

* * *

Статья Ю. Макунина «Большие проблемы малых гор» (№ 9 за 1988 г.) исключительно интересная и актуальная. Мы живем на севере, и грешно не использовать его богатства — снежные горы и ледовые катки, весь набор зимних развлечений. Стихийно люди так и делают. Например, москвичи катаются со склонов высотой от 5 до 15 м в долине реки Химки, недалеко от станции метро «Войковская». А вот традиционное место лыжного отдыха — Ленинские горы — используется недостаточно. А ведь прекрасных гор и горок много и в Москве, и в ближнем Подмосковье, и по всей Руси — на Валдае, Урале, в Московской, Горьковской, Калининской, других областях.

Однако одного энтузиазма мало. Нужны усилия местных Советов, комсомола, туристских организаций.

Нужно бережно сохранять богатый рельеф пригорода, чтобы не было таких ляпсусов, как в Строгине, где при проектировании нового района уничтожили все горки и склоны. Даже историческую Поклонную гору не пощадили «новаторы-проектанты».

Хотелось бы, чтобы Центральные :о-вет по туризму и экскурсиям и Гос-комспорт СССР оценили идеи Юрия Макунина и широко внедрили их в жизнь, поскольку они совпадают с мнением народа. Правильно говорили в старину: «За морем телушка — полушка, да рубль перевоз». У нас все есть, все рядом, надо только увидеть наши богатства и правильно их использовать.

Михаил ПЕРОВСКИЙ,

инженер,

г. Москва

* * *

Хочу поблагодарить редакцию за публикацию статьи «Амбиции начальников и кроличья клетка» в № 10 за 1988 год. Могу подтвердить, что многие кролиководы используют клетки конструкции ленинградца И. Н. Михайлова и пользуются его брошюрой «Что нужно кролику». Что касается журнала «Кро лиководство и звероводство», то в нем много пустоцвета Я лично посетил ферму Михайлова и перенял его опыт. И теперь понял, с какой легкостью и удовольствием можно получать диетическое мясо. Но уже достигнутые преимущества можно легко растерять, если в

его конструкции допускать намеренные изменения и упрощения. Так, увы, поступают некоторые изготовители клеток Михайлова. Может быть, есть организация, которая не только изготавливает его клетки, но и прилагает к ним технический паспорт, в котором сам изобретатель своей подписью удостоверяет отсутствие в клетке произвольных отклонений от оригинала?

Ю. ЛОГВИНЕНКО

Литовская ССР, пос. Гялвонай

От редакции. Такая организация есть. Это МИАКРО — мастерская изобретателя акселерациониого кролиководства. Ее адрес: 199178, Ленинград, В. О., 11-58-41. Телефон 218-27-31.

Сообщаем также, что готовится к печати второе, дополкеииое издание книги И. Н. Михайлова «Что нужно кролику». Помимо описания мини-фермы, ее чертежа, читатели найдут в ней и новый материал: зоотехнический план для работы на каждый день, пособие для управляющих кроликофермами, критический обзор литературы по кролиководству. Своевремеииое поступление заявок иа книгу, особеиио от организаций, коллективов кролиководов и кружков юиых натуралистов, поможет определить тираж книги. Такие заявки следует направлять в адрес МИАКРО или в редакцию.

15