Техника - молодёжи 1988-05, страница 4

Техника - молодёжи 1988-05, страница 4

эти «но»!). После публикации в «Технике — молодежи» в редакцию и прямо к Юрию в Горно-Алтайск пришло более трехсот писем — заявок, просьб: шлите», «помогите», «научите». Пришло письмо и с Капустянского карьера Кировоградской области, где добывают уникальный красный гранит, высоко ценимый и у нас, и за рубежом. «Силовой элемент» и там прекрасно зарекомендо-

А вот что происходит дальше. Теперь ведь предприятия, работающие на экспорт, получают право часть валютной выручки тратить на закупку машин, технологий. И решили руководители карьера закупить в Финляндии оборудование для... взрывных работ.

Так что же, и дальше — на экспорт блоки, а себе гравий по пятерке за тонну? Валютные доходы не должны становиться новым видом торможения на пути внедрения лучших отечественных разработок! Лицензии на «силовой элемент» проданы в ФРГ, Италию, США, Японию. И Финляндия ведет переговоры о закупке нашей технологии как более прогрессивной, экономной по сравнению с взрывной.

в ногу с его широким внедрением прежде всего в своем Отечестве.

Новинка с трудом, но все же пробивает дорогу. В Горно-Алтайске создана научно-исследовательская лаборатория с производственной базой. Туда все чаще являются свои и зарубежные гости. (Юрий Лебедев смеется: «В наших министерствах научились Горно-Алтайск через черточку писать».) В Тольятти ь производство

TOB, Т!

вые изделия можно теперь продавать.

С- общественным признанием дела значительно лучше. Изобретение Ю. Лебедева удостоено золотой медали на Всемирной выставке молодых изобретателей «Пловдив-85», премии Госкомизо-бретений на центральной выставке-ярмарке НТТМ-87. И вот теперь в ЦК ВЛКСМ заместитель генерального директора ВОИС Л. Е. Костиков торжественно вручил высшую награду этой организации — золотую медаль.

jjjexHuko 5 1 Гл1о*одожц"»«|

общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи*, 1988 г

-ИСКУССТВО В ВЕК НАУКИ-

Мир, придуманный компьютером

Искусство — один из каналов получения информации о мире. Возможно, это сравнение покажется кому-то слишком технизированным, даже грубым. Однако классический образ художника, обитающего в созданной его воображением «башне из слоновой кости», становится с каждым годом все архаичнее. Бурное развитие вычислительной техники многократно расширяет горизонты творческого поиска. Так считают многие. Композиторы получили звуковые синтезаторы, живописцы — электронную кисть, дизайнеры и даже скульпторы обращаются за советом к персональному компьютеру. Сотрудничество художников и инженеров являет порой поразительные результаты.

Наш рассказ — о компьютерной графике, точнее — о двух специфических областях ее применения — электронном кинематографе и новейших человеко-машинных системах, создающих «искусственные реальности».

ТАКОЕ КИНО

Первый шаг к компьютерным киномирам сделали, сами того не подозревая, режиссеры и операторы, начавшие снимать вместо громоздких реальных объектов их небольшие модели. Миниатюризация позволила показывать максимум экранных чудес (это слово вполне можно употребить без кавычек) — путешествия на другие планеты и межгалактические боевые действия, картины глобальных катастроф и встречи с фантастическими монстрами. Очень важно, что удавалось удешевить съемки, ведь бутафорией заменяли не только космическую, но даже обычную земную натуру. Наибольшей известности достиг в этом американец Джордж Лукас — автор знаменитых «Звездных войн».

Такая съемочная технология, однако, не совсем устраивала киношников. Потрафить запросам привередливой публики становилось труднее и труднее, и прокатчики требовали все более изощренных кинотрюков. Стало ясно: традиционными средствами в кинопроизводстве не обойтись. Несколько лет назад «Лукас-фильм» и другие киностудии обзавелись собственными компьютерными отделами. Вместо реальных декораций и персонажей появились полностью синтезированные ЭВМ

объекты, состоящие из одной только информации. Так постепенно удалось исключить трудоемкие и опасные трюковые съеуки, дорогой реквизит, не зависеть от капризов погоды. Главное же, что компьютерная графика создавала зрелища, достойные восхищения.

Считается, что эру компьютерного кинематографа открыл «Трон» — фантастический игровой фильм студии Уолта Диснея с довольно-таки банальным сюжетом. Компьютером в нем были созданы лишь отдельные сцены. Первый блин вышел, что называется, комом. Машинное творчество выглядело на экране весьма примитивно — на уровне посредственных мультфильмов. Зато «Последний «Старфайтер» заставил зрителей усомниться: уж не посылают ли теперь съемочные группы в космос?.. Компания «Дигитал Про-дакшн», выпустившая этот 20-минутный научно-фантастический боевик и специализирующаяся на так называемых космических фильмах, с тех пор создает их только на компьютерах. Каждая секунда такого зрелища обходится примерно в 2 тыс. долларов. Однако, если бы пришлось строить макеты звездолетов, расходы возросли бы многократно.

Какова же технология компьютерных съемок? Попытаемся хотя бы вкратце описать этот долгий и сложный процесс.

Сначала художники делают эскизы к основным сценам будущего фильма. Затем выполняются напоминающие чертежи детальные ри-