Техника - молодёжи 1988-05, страница 6

Техника - молодёжи 1988-05, страница 6

ва, управляемые рукой. Наиболее извесг-

Новейшее приспособление, обеспечивающее силовую связь рука — компьюгер —

ционального института здоровья (США) и

жень передав г усилия оператора машине по 9 гонким тросикам. В свою очередь, ЭВМ в соответствии с программой упрвв-

чными. Если, к примеру, мы изобразим на компьютерном горизонте горную вершину, а потом захотим приблизиться к ней, скажем, на воображаемом вертолете, вся бутафория сразу же раскроется. На стремительно укрупняющихся фрагментах рисунка зритель не найдет привычных для себя мелких деталей — камней, трещин, травинок, которые он увидел бы на всамделишном горном склоне.

Выход был найден специалистами калифорнийской фирмы «Пиксар», которую называют теперь «Меккой компьютерной графики». Здесь ЭВМ научили самостоятельно придумывать и рисовать ландшафты, растения, пляшущие языки пламени и другие фрактальные, то есть обнаруживающие все более мелкие детали по мере увеличения масштаба изображения, объекты.

И все же основным заказчиком компьютерной графики стала не кинопромышленность, а телестудии и рекламные фирмы. Они быстро

оценили возможности воздействия на потенциального клиента новых изобразительных средств. Устойчивый спрос привел к тому, что устройства для цифровой переработки изображений совершенствуются буквально на глазах. Одно из популярных до недавнего времени устройств, получившее название «Блю Бокс», позволяет одновременно передавать на монитор изображения с разных телекамер. Сегодня, однако, этим уже трудно удивить. Вычислительная техника способна самым причудливым образом трансформировать изображения, создавая поразительные зрительные эффекты.

Одним из любопытных порождений новейших видеотехнологий стал Макс Хедрум — персонаж телепрограмм, пользующихся колоссальной популярностью в США и Великобритании. Этот комментатор, или, если хотите, видео-диск-жокей, представляет в эфире последние музыкальные записи, проводит интервью, конкурсы. Характерная деталь: его никогда не показывают в полный рост, В действительности Макс Хедрум не существует. Его создали специалисты по видеотехнике Аннабель Джанель и Рокки Мортон. Изображение нужного по замыслам режиссеров загримированного лица было записано в разных ракурсах. Компьютер оживил тщательно продуманный и сконструированный образ. Технические подробности перевоплощения держатся в секрете — стоит ли говорить, что это лишь подогревает интерес публики.

Стремительный прогресс компьютерной трансформации изображения может привести к тому, что при работе над новыми фильмами и

телепрограммами вскоре не понадобятся ни живые артисты, ни реквизит, ни натура. В более отдаленной перспективе можно вообразить создание вполне конкретных видеосюжетов с участием электронных двойников тех или иных людей — от политиков и кинозвезд до исторических персонажей, живших сто, двести и более лет назад.

«Оживление фотографии» (назовем это так) несет в себе опасность потери у зрителей чувства реальности. Определить, что происходит в действительности, документально, а что попросту придумано машиной, будет практически невозможно. Стоит ли говорить — такие перспективы, пока кажущиеся фантастическими, не могут не захватывать воображения.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ГРЕЗЫ

Кино есть кино, каким бы правдоподобным оно ни казалось, зритель остается пассивным созерцателем. А можно ли стать непосредственным участником космической эпопеи или совершить путешествие в древние миры?

Создание своеобразных компьютерных реалий, погружаясь в которые человек мог бы получать эффект присутствия,— идея заманчивая. Она давно витает в воздухе — в основном благодаря писателям-фантастам, часто включающим в свои произведения «электронные грезы». Вспомним «Возвращение со звезд» Станислава Лема. Герои этого романа попадают во Дворец Мерлина, где показывают «реалы» — смесь кино, аттракциона и компьютерных иллюзий.

4