Техника - молодёжи 1988-05, страница 8

Техника - молодёжи 1988-05, страница 8

В РЕДАКЦИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПРИХОДЯТ СОТНИ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ. В ПРЕДДВЕРИИ ОЧЕРЕДНОГО ПРИЗЫВА В РЯДЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЧИСЛО ПИСЕМ ОТ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ УСЛОВИЯМИ И ХАРАКТЕРОМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРОЯВИТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ и Т. Д. ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ СОВПАДАЕТ С 43-Й ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, И ПРИМЕЧАТЕЛЬНО ТО, ЧТО ЮНОШИ ПОЛНЫ РЕШИМОСТИ ПРОДОЛЖИТЬ СЛАВНЫЕ БОЕВЫЕ ТРАДИЦИИ.

ОТОБРАВ ИЗ ПОЧТЫ НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ПИСЬМА, МЫ ПОПРОСИЛИ ОТВЕТИТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ В НИХ ВОПРОСЫ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО СУХОПУТНЫМИ ВОЙСКАМИ — ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР, ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛА АРМИИ Е. Ф. ИВАНОВСКОГО. ЕВГЕНИЙ ФИЛИППОВИЧ БОЛЕЕ ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ В АРМЕЙСКОМ СТРОЮ, УЧАСТВОВАЛ В ВОЙНЕ С БЕЛОФИННАМИ И В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, ХОРОШО ЗНАЕТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ. ОН ЛЮБЕЗНО ОТКЛИКНУЛСЯ НА НАШУ ПРОСЬБУ.

гМы недавно заспорили по поводу технической оснащенности Красной Армии перед нападением Германии на нашу страну,— пишет Андрей Коршунов из Якутии.— Большинство ребят считает, что в этом мы уступали фашистам. У них, например, были целые танковые армии, а у нас нет. А в печати пишут, что после коренной технической реконструкции страны к началу 1941 года Красная Армия стала первоклассной, не уступающей по силе и боеспособности армиям наших вероятных противников. Как же так: с одной стороны — первоклассная армия, а с другой — отступали два года. Не очень понятно».

Е. Ф. Ивановский. Это только кажущееся противоречие. Наша армия действительно была сильной. Мне ближе Сухопутные войска, поэтому буду говорить о них. Вступив в ряды Красной Армии в 1936 году, я был свидетелем и участником развития автобронетанковых сил, по которым можно судить о технической оснащенности Сухопутных войск. В то время они имели на вооружении

ных типов и бронемашин, которые организационно состояли из объединений, соединений и частей. Мне, к примеру, довелось сражаться с белофиннами в

составе отдельной легкотанковой бригады.

Перед войной были созданы новые образцы вооружения и техники: танки Т-34 и KB, реактивная система БМ-13, артиллерийские системы и минометы, автоматическое стрелковое оружие. Правда, в недостаточном количестве. К началу войны процесс переоснащения войск по существу только начался. Не удалось выполнить ряд первостепенных мер по реорганизации армии и укреплению обороны страны в целом.

Из-за просчетов в оценке возможного времени нападения противника не было проведено полное стратегическое развертывание западных приграничных округов. Войска находились на положении мирного времени, были рассредоточены на большом пространстве, занимались повседневной боевой учебой. Значительная часть их к началу нападения не успела занять оборонительные рубежи и в войну, по существу, вступала с марша. На снижение боеготовности и боеспособности армии повлияло и то обстоятель-

руководящих кадров перед войной было репрессировано, а новые командиры не имели необходимого опыта в управлении войсками.

Надо учитывать и тот факт, что фашистская Германия нападение на Советский Союз готовила тщательно и скрытно. Перед этим она без особых усилий захватила одну за другой двенадцать стран Европы, а их экономический и военный потенциал направила на порабощение нашей страны. Против наь была брошена громадная, технически оснащенная и имевшая двухлетний боевой опыт армия вторжения. Она насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков, более 47 тысяч орудий и минометов, почти 5 тысяч боевых самолетов и около 200 боевых кораблей. Противник превосходил советские войска на ряде направлений в 3—4 раза.

Все это и предопределило неблагоприятный для нашей армии ход военных ' действий в первый период Великой Отечественной войны, временную поте-

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советская армия

Близкие к этой страницы