Техника - молодёжи 1988-05, страница 10

Техника - молодёжи 1988-05, страница 10

кулы, если, к примеру, весь личный состав Сухопутных войск располагается в боевых и транспортных средствах? Недаром ведь с 1963 года стрелковые войска получили наименование мотострелковых.

Ныне техника, приводимая в действие моторами — танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты,— стала в армии преобладающей и во многом снизила удельный вес физического труда воинов. Кстати, механизация и автоматизация в народном хозяйстве существенно сократили физический труд рабочих. Вероятно, это обстоятельство наложило определенный отпечаток на взгляды молодых людей о значимости их физической подготовки. Они перестали заботиться о своем физическом развитии. Это видно по призывному контингенту. При проверке в воинских частях каждый четвертый призывник не мог подтвердить нормативы ГТО! Многие из них не могут подтянуться на перекладине, пробежать кросс в установленное нормативом время. К чему это приводит, можно показать на примере. В одном танковом полку при выполнении учебно-боевой задачи в конце дня заметно снизилась маршевая скорость боевых машин, где механиками-водителями были молодые солдаты. Оказалось, им не хватило сил, выносливости, чтобы управлять танками в течение длительного времени. В результате — опоздание и неорганизованный выход на назначенный рубеж, нарушение взаимодействия, невыполнение задачи. В реальном бою это недопустимо.

Или взять оператора радиолокационной станции, у которого, можно сказать, вообще «сидячая» работа. Практика показала, что без высокой физической подготовки этот специалист очень быст

ро устает, теряет наблюдательность, реакцию, способность следить одновременно за несколькими целями на экране. Примеры можно продолжить.

Молодые люди должны понять, что современный бой, характеризующийся высокой динамичностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки, маневренностью, требует от воинов большого морально-психологического и физического напряжения. Роль физической подготовки и в перспективе будет неуклонно возрастать. Поэтому солдатский мудрый афоризм — броня не терпит слабых мышц — своего былого значения и сегодня не утратил.

В жизни и деятельности войск физическая подготовка занимает особое место. Она строится в соответствии с общей установкой партии — заботиться о гармоничном развитии личности. Физическая зарядка и занятия спортом укрепляют здоровье, активно формируют у армейской молодежи такие качества, как стойкость, воля, выносливость, настойчивость в достижении цели.

«В последнее время в обстановке перестройки и гласности,— пишет Сергей Итальянцев из Новосибирска,— в печати появляются и такие статьи, в которых говорится, что армия тормозит духовное развитие человека. Если это так, то

очень жаль, что два года будут не только вычеркнуты из жизни, но и забудешь то,

Е. Ф. Ивановский. Это совершенно неправильный вывод. Авторы подобных публикаций имеют смутное и превратное представление об армии и, убежден, выражают позицию тех, кто хотел бы уклониться от службы в Советских Вооруженных Силах.

В разные годы военную службу прошли миллионы советских людей, и они подтверждают, что армия была для них истинной школой гражданственности, патриотизма и интернационализма, школой трудового и нравственного воспитания. Предоставим же слово одному

Слесарь московского завода «Салют» Николай Прохоров, ему 26 лет, вступил в партию во время прохождения срочной службы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За проявленное мужество в борьбе с душманами награжден двумя орденами Красной Звезды. О том, как он работает, свидетельствует орден Ленина на его груди. Вот что он говорит:

«Армия со мной останется на всю жизнь. Пусть не покажется кому-то это